Петербургу не хватает газа


Петербургская администрация просит “Газпром” увеличить лимиты газа для города, заявил вчера председатель комитета по энергетике Александр Бобров. По его словам, сейчас монополист выделяет петербургской энергосистеме около 10,9 млрд куб. м газа в год, но городу нужно больше. Недавно, рассказал Бобров, администрация города направила на согласование в “Газпром” программу газоснабжения Петербурга, которая предусматривает увеличение лимитов газа на 5,8 млрд куб. м к 2015 г. и на 9 млрд куб. м до 2025 г. Газ, рассказывает Бобров, является основным топливом для всей энергосистемы города – в топливном балансе он занимает около 98%. “В “Газпроме” нам обещали решить вопрос по программе до конца года. Я знаю, что сейчас она находится на стадии рассмотрения”, – заявил чиновник. По его оценке, только запуск новой Юго-Западной ТЭЦ потребует дополнительно около 1 млрд куб. м газа в год. Кроме того, в городе крупные зарубежные компании, такие, как Toyota или Nissan, строят крупные предприятия, которые потребуют дополнительного энергоснабжения и, соответственно, дополнительного объема газа, говорит Бобров.

“Газпром” пока не предусматривал увеличения лимитов для Петербурга, заявил вчера в ходе заседания городского правительства гендиректор “Петербургрегионгаза” Вадим Казаченков. По его словам, лимиты для регионов монополия утвердит в ближайшие дни, но пока город может рассчитывать только на тот объем, который получил в этом году. Он объясняет это отладкой системы биржевых электронных торгов, через которые “Газпром” собирается распределять газ с будущего года. Это предложение возмутило губернатора города Валентину Матвиенко. “Вы нам предлагаете идти на биржу за дополнительным газом? – ответила она Казаченкову. – Это не в интересах города, и мы будем настаивать на увеличении поставок газа по лимитной (утвержденной государством. – “Ведомости”) цене”.

Лимитный газ – проблема не только для регионов, но и для РАО “ЕЭС России”, для станций которого газ является основным топливом. В конце сентября предправления энергохолдинга Анатолий Чубайс встретился с главой “Газпрома” Алексеем Миллером и просил газовиков выделить дополнительные объемы для электростанций – использование угля и мазута невыгодно для энергетиков. Однако Чубайс ничего не добился. “Газпром” отказал РАО в дополнительном топливе.

Петербург вряд ли добьется увеличения поставок газа, полагает старший аналитик Deutsche UFG Павел Кушнир, “Газпрому” просто неоткуда взять дополнительные объемы для города. По оценке Deutsche UFG, в ближайшие 10 лет объем добычи газовой монополии почти не увеличится, при том что экспорт на европейский рынок будет расти на 10 млрд куб. м в год. Только до 2010 г. “Газпром” должен будет поставить на европейский рынок около 50 млрд куб. м газа по уже заключенным контрактам, говорит

Кушнир. По его мнению, именно отсутствие в перспективе газа для поставок в регионы может стать помехой для роста лимитов для Петербурга, а не биржевые торги. “Биржевые торги начнутся в этом году в экспериментальном режиме, и федеральное правительство еще до конца не определилось, перерастет ли эксперимент в регулярные торги”, – отмечает аналитик.