Сумерки бизнеса


Прошлой зимой Москва впервые столкнулась с серьезными ограничениями подачи электричества. Столичная энергосистема не выдержала суровых морозов: в течение нескольких дней января нагрузка превышала максимально допустимую, и энергетики вынуждены были ограничить потребление предприятий, офисов и др. (объем ограничений не превышал 5% от общего энергопотребления). Мэр Москвы Юрий Лужков уже пообещал, что отключений не избежать и предстоящей зимой. “Если прошлой зимой максимум потребления составлял 16 200 МВт при температуре около 30 градусов мороза, то в этом году такой же объем потребления может быть достигнут уже при 15–18 градусах”, – заявил вчера технический директор РАО ЕЭС Борис Вайнзихер на заседании московского правительства.

Минус 15 градусов – обычная температура для российской зимы, констатирует представитель Росгидромета. По данным сайта “Погода России” (http://meteo.infospace.ru), за три зимних месяца 2005–2006 гг. среднесуточная температура составила минус 9 градусов, а 23 дня столбики термометров опускались ниже отметки минус 15 градусов. “Мы вынуждены будем пойти [на ограничения]”, – сокрушается чиновник столичного правительства. По словам руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства города Всеволода Плешивцева, это следствие рекордного роста энергопотребления в Москве – 8% за девять месяцев против запланированных 5% за весь год.

Чиновники и энергетики выбирают первых жертв. Прошлой зимой ограничения вводились для 406 потребителей, а предупреждения получили 1945 предприятий, напоминает пресс-секретарь “Мосэнергосбыта” Сергей Козловский. В этом году в подобный список уже включены 2632 компании, отобранные по “специальному списку критериев”, объясняет Козловский. Он отказался раскрыть хотя бы часть списка, так как перечень пока не утвердила мэрия, но дал понять, что фактически в нем фигурируют все крупнейшие предприятия города. Представители нескольких компаний, включая Московский НПЗ, “Вимм-Билль-Данн”, хлебокомбинат “Звездный” и др не смогли сказать, получили ли получили от “Мосэнергосбыта” уведомления о будущих ограничениях электроэнергии, и как на фабриках готовятся к возможной экстремальной ситуации.

Мэрия попыталась упорядочить отбор, составив список из 230 потребителей (в него вошли Московский НПЗ, Московский шинный завод, “Седьмой континент”, “Рот Фронт” и др.), где будет проведен “энергетический аудит”. Так чиновники выяснят, сколько предприятия потребляют электричества и как они могут сократить потребление. По результатам проверок каждое предприятие подпишет договор, в котором будет указан лимит потребления электричества. Ограничение будет возможно, только если лимит превышен, предупреждают энергетики. Представитель департамента топливно-энергетического хозяйства столицы уверяет, что список правительство Москвы так и не утвердило и “энергоаудит” до сих пор не начали.

Если ограничения начнутся при минус 15 градусах, стройки встанут месяца на полтора, прогнозирует президент Mirax Group Сергей Полонский (его компании пришлось останавливать работы в морозные дни прошлой зимой). “Мы отправим людей в отпуск”, – говорит он. Так же поступят и коллеги-строители, уверен собеседник “Ведомостей”. Это значит, что из 5 млн кв. м жилья, которые ежегодно строятся в Москве, столица недосчитается почти 1 млн кв. м. “А значит, цены на жилье будут еще выше”, – заключает Полонский. По данным аналитического центра “Индикаторы рынка недвижимости” (IRN.ru), средняя цена 1 кв. м жилья в Москве достигает $4025. Если в результате отключений строители построят на 1 млн кв. м меньше, то все они из-за отключений недосчитаются более $4 млрд. В других компаниях не смогли даже приблизительно оценить возможные потери.

Проблему нехватки мощностей в Москве в ближайшие год-два решить невозможно, констатирует аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин. Для ликвидации дефицита, по подсчетам РАО ЕЭС, в энергетику Москвы и области следует инвестировать $15 млрд в течение пяти лет. Эти средства можно получить за счет роста тарифов, заимствований и бюджетного финансирования, полагает Скрябин и советует не рассчитывать ни на один из них. Учитывая предстоящие президентские выборы, резкого повышения тарифов ждать не стоит, в бюджете-2007 такие затраты не предусмотрены, а занять $15 млрд московские энергокомпании не смогут. Поэтому ограничения могут затронуть все крупные московские предприятия и продолжатся в дальнейшем, прогнозирует эксперт.