ВКРАТЦЕ


Роснефть” увеличит добычу

МОСКВА

Доля ConocoPhillips в “Лукойле” увеличилась до 19%

ИНТЕРФАКС – Доля ConocoPhillips в уставном капитале “Лукойла” на конец августа составляла 18,6%, сообщил президент по региону Россия/Каспий ConocoPhillips, член совета директоров “Лукойла” Кевин Омар Мейер. В предварительном отчете ConocoPhillips за III квартал говорится, что доля компании в уставном капитале “Лукойла” составила на конец квартала 19%. Мейер подтвердил планы ConocoPhillips по увеличению доли в “Лукойле” до 20% к концу года. Ранее вице-президент “Лукойла” Леонид Федун заявлял, что пока его компания не ведет активной скупки акций для своей опционной программы. По его словам, основные объемы будут выкупаться после того, как ConocoPhillips доведет свою долю в “Лукойле” до 20%.

ЮЖНО-САХАЛИНСК

ИНТЕРФАКС – “Роснефть” в 2006 г. планирует добыть 82 млн т нефти, сообщил президент компании Сергей Богданчиков. В 2005 г. компания добыла 74,6 млн т нефти. По его словам, план на 2007 г. предусматривает объем добычи в пределах 94–95 млн т. Он отметил, что за девять месяцев 2006 г. рост добычи нефти по компании составил 9,2% к аналогичному периоду 2005 г., по добыче газа – более 70%. “Мы создаем фундамент, чтобы в 2007 г. и в следующие годы темп роста добычи компании был не ниже 7% в год. Это то, что мы обещали нашим инвесторам в преддверии и в ходе IPO”, – пояснил Богданчиков.

МОСКВА

Листинг не входит в планы ТНК-ВР

AK&M – “ТНК-ВР Холдинг” не планирует получать листинг на бирже, заявил президент компании Роберт Дадли. По его словам, получение листинга нецелесообразно из-за низкой ликвидности акций. Сейчас акции “ТНК-ВР Холдинга” котируются на РТС в секции RTS Board.

АЛМА-АТА

“Русснефть” придет в Казахстан

ИНТЕРФАКС – “Русснефть” рассматривает возможность приобретения нефтедобывающей компании “Каражанбасмунай” (разрабатывает месторождение Каражанбас в Мангистауской области Казахстана), сообщил вице-президент “Русснефти” Игорь Кирдода. 94,63% акций компании принадлежит канадской Nations Energy Company Ltd.

ЕКАТЕРИНБУРГ

В Свердловской области построят НПЗ

ИНТЕРФАКС – Нефтеперерабатывающий завод стоимостью $1,4 млрд планируется построить в Свердловской области, сообщила пресс-служба министерства промышленности, энергетики и науки региона. Предполагается, что предприятие проектной мощностью 3 млн т нефти в год окупится примерно за пять лет. Половину производимой продукции намечено поставлять на экспорт. Для реализации проекта в 2006 г. было создано ООО “Верхотурский НПЗ”. Решение о строительстве предприятия в Верхотурье связано с тем, что рядом проходят магистральные нефтепроводы Сургут – Полоцк, Холмогоры – Клин.