“Мечел” вложился в “голубые фишки”


Об интересе “Мечела” к “Москоксу” стало известно в конце сентября. Тогда самые смелые оценки аналитиков этого предприятия не превышали $200 млн. Но “Мечел” заплатил намного дороже. Как сообщила вчера компания, около 77% акций “Москокса”, принадлежащих его менеджменту и “сторонним акционерам”, обошлись ей почти в $300 млн. “Мечел” наращивает добычу угля, так что дополнительное производство по переработке сырья откроет компании выход на новые рынки сбыта, объясняет смысл покупки представитель “Мечела”. А источник, близкий к “Москоксу”, добавляет, что у завода нет долгов и в сделке учтены $133 млн денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, имевшихся на балансе “Москокса” по состоянию на конец первого полугодия. Около $122 млн из этой суммы было вложено в акции российских “голубых фишек”– “Газпрома”, “Сургутнефтегаза”, “Лукойла”, РАО “ЕЭС России”, “Мосэнерго”, “Газпром нефти”, “Норильского никеля” и Сбербанка, говорит собеседник “Ведомостей”. Размеры принадлежащих “Москоксу” пакетов и дату их покупки он не уточняет. По котировкам в РТС на 30 июня в самой дорогой из этих компаний – “Газпроме” – $122 млн заводу хватило бы лишь на 0,05% акций, а в самой дешевой – “Мосэнерго” – на 2,2%.

В “Мечеле” эту информацию не комментируют, получить комментарии Тимофеева не удалось. Хотя на заводе он вчера был, сообщил “Ведомостям” диспетчер “Москокса”. На предприятии, по его словам, прошло собрание акционеров, на котором появились и новые владельцы. Близкий к “Москоксу” источник добавляет, что основным пунктом повестки собрания было избрание нового совета директоров. И хотя Тимофеев и его команда продали большую часть своих акций “Мечелу”, представители завода заняли три из семи кресел в совете директоров, а сам Тимофеев возглавил совет. Гендиректором “Москокса” назначен старший вице-президент “Мечела” Владимир Тыцкий, рассказывает собеседник “Ведомостей”.

Дать справедливую оценку “Москоксу” эксперты по-прежнему не берутся. “Предприятие всегда было “вещью в себе”, – замечает менеджер металлургической группы, знакомый с Тимофеевым. Самого Тимофеева собеседник “Ведомостей” называет “производственником старой закалки” – тот почти всю жизнь проработал на “Москоксе”. Акции он решился продать только из-за преклонного возраста (Тимофееву 70 лет), уверен собеседник. А для “Мечела” смысл в такой покупке есть, ведь компания серьезно расширит сбыт своего угля, констатирует аналитик UBS Алексей Морозов. Хотя его коллега из Deutsche UFG Александр Пухаев называет сделку “неоднозначной”: завод в густонаселенном районе Подмосковья – это как минимум проблемы с экологами. Впрочем, оба согласны, что на финансовых вложениях “Москокса” “Мечел” еще может заработать, либо продав принадлежащие предприятию бумаги “голубых фишек”, либо используя их в качестве залога по кредитам.