Остекление Сибири


Компания выбрала площадку более 20 га под строительство завода флоат-стекла в поселке Чик, в 40 км от Новосибирска, сообщил “Ведомостям” руководитель проекта по строительству сети РСК Максим Асаул. Строительство предприятия мощностью 600 т в сутки предполагается начать в 2007 г., сообщил Асаул. Первый вице-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко сообщил, что администрация предоставит РСК площадку под строительство завода до конца 2006 г. Для обеспечения производства сырьем РСК планирует построить в окрестностях Чика горно-обогатительную фабрику (ГОК). По словам Асаула, партнером РСК в Сибири станет новосибирская группа “РАТМ”, которая будет участвовать в капитале завода, а также ГОКа. Доли соучастия партнеров будут определены в течение месяца, уточнил Асаул.

Президент РАТМ Эдуард Таран подтвердил участие компании в строительстве стекольного завода в Новосибирске. Он говорит, что РАТМ частично профинансирует проект, сумма инвестиций и доля РАТМ пока не определены. Общая сумма инвестиций превысит 100 млн евро, отмечает Таран. Он считает, что РАТМ имеет хороший опыт стекольного производства на заводе “Экран” и поможет РСК подготовить кадры и внедрить технологию производства. Группа “РАТМ” владеет новосибирским заводом “Экран”, который считается крупнейшим производителем стеклобутылки в Сибири. Сейчас предприятие выпускает около 180 млн бутылок в год. В 2006 г. завершится программа модернизации “Экрана” стоимостью 30 млн евро, благодаря которой мощность завода будет увеличена до 200 млн бутылок в год.

“Стекло с нового предприятия будет сбываться в Западной Сибири, – говорит Асаул. – Но наш объем выпуска не сможет покрыть потребность региона – рынок вместит и других игроков”. По данным инвестиционной компании “Финам”, на Сибирь и Дальний Восток приходится около 40 млн кв. м потребления строительного стекла. Прогнозируемый рост рынка стекла в 2007 г. – 15–20%. До сих пор местные производители стеклопакетов закупали привозное стекло от европейских производителей и из Китая.

Для РСК это не первый региональный проект стекольного производства. В 2005 г. компания получила участок в 50 га под строительство завода листового стекла в Санкт-Петербурге. В завод мощностью 600 т стекольной массы в сутки компания планирует инвестировать 220 млн евро.

Заведующий отделом Института стекла Александр Чесноков считает логичным для РСК шагом создание производства в Сибири. “РСК последовательно движется на восток, – говорит эксперт. – Новосибирский завод откроет для компании обширный и не занятый пока рынок сбыта – Сибирь и Дальний Восток”. По мнению Чеснокова, инвестиции в ГОК могут составить от $5 млн до $10 млн.

Аналитик инвестиционной компании “Финам” Сергей Фильченков считает, что затраты на строительство завода вполне оправданы. Спрос на стекло растет, вся продукция, произведенная в России, востребована строителями. Рентабельность производства стекла по разным компаниям колеблется от 5% до 20%, но, как правило, показатели являются высокими – 13–18%, а срок окупаемости завода не превысит пяти лет”, – поясняет он.

По мнению Фильченкова, завод будет расположен географически очень удачно, поскольку сейчас объем российского рынка листового стекла составляет 200 млн кв. м в год, из них Китай экспортирует в Россию около 70 млн кв. м. Новый завод вполне может заместить весь китайский импорт. Если учесть, что оборот рынка около $850 млн, то оборот завода может достигнуть $300–350 млн, говорит он. По словам Фильченкова, несмотря на таможенные пошлины и логистические издержки, стоимость китайского стекла сравнима с российским и варьируется от 100 до 150 руб. за 1 кв. м.