ВКРАТЦЕ


18 октября ТМК начнет road show

ИНТЕРФАКС-АНИ – “Роснефть” не планирует приобретать долю российских акционеров в ТНК-ВР, сообщил вчера вице-президент “Роснефти” Питер О’Брайен в ходе телеконференции.

ИНТЕРФАКС – Внешторгбанк (ВТБ) не исключает возможности увеличения своей доли в “Шереметьево-3”, сообщил предправления банка Андрей Костин. Для строительства терминала было создано ОАО “Терминал” как 100%-ная “дочка” “Аэрофлота”. Согласно предложению “Аэрофлота” в проект должны были войти аэропорт “Шереметьево” (25% плюс одна акция), ВТБ (25% плюс одна акция) и ВЭБ (20% минус две акции). ВТБ и ВЭБ подписали договор купли-продажи, МАШ этого не сделал.

МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – Трубная металлургическая компания (ТМК) в первых числах ноября разместит свои акции на РТС и в виде GDR на Лондонской фондовой бирже (LSE), сообщил гендиректор компании Константин Семериков. Размер размещения он не назвал, отметив лишь, что 30% объема будет продано на российской площадке, оставшееся – на LSE. Источник, знакомый с планами ТМК, говорит, что оценка компании составила $4,5–5 млрд. Road show стартует 18 октября, в ходе размещения основной акционер ТМК Дмитрий Пумпянский намерен продать около 30% акций, отмечает источник, близкий к ТМК. Допэмиссия в ходе IPO использоваться не будет, говорит замгендиректора по финансам ТМК Владимир Шматович.

ДЕТРОЙТ

Альянс не состоится

WSJ – General Motors и Nissan-Renault прекратили переговоры о заключении стратегического альянса. По словам осведомленного источника, причина – требование GM о выплате ей компаниями Карлоса Гона, гендиректора Nissan-Renault, премии в несколько миллиардов долларов, если бы Nissan-Renault купил в рамках альянса 20% акций GM.

МОСКВА

“Роснефти” не нужна доля в ТНК-ВР

МОСКВА

ВТБ готов заменить “Шереметьево”

МОСКВА

ЕБРР даст на “Каширку молл”

ИНТЕРФАКС – Вчера совет директоров ЕБРР одобрил финансирование строительства комплекса “Каширка молл” (компания “Крокус Интернэшнл”). Заемщиком выступит компания, основным владельцем которой станет ЗАО “Кротекс” (оператор сети магазинов “Твой дом”). Финансирование предусматривает предоставление кредита на сумму $191 млн, $95,5 млн из которых составят средства ЕБРР и такая же сумма будет синдицирована.

МОСКВА

Юрист “Газпрома” купил его акции

ИНТЕРФАКС – Член правления, начальник юридического департамента “Газпрома” Константин Чуйченко купил акции этой компании на $2 млн. По сообщению “Газпрома”, до этого у юриста акций монополии не было, а теперь он стал владельцем 0,00077014% уставного капитала. Это шестой по величине пакет из тех, которыми владеют члены совета директоров и правления “Газпрома”.