Атомный бизнес-центр


Бизнес-центр “Рижский” появится на Сокольническом Валу. По словам председателя совета директоров ГК “Вашъ финансовый попечитель” Василия Бойко, строительство будет вестись на одной из площадок ОАО “Промэлектромонтаж” (ПЭМ) , контрольный пакет (более 60%) которого был недавно приобретен компанией.

“Промэлектромонтаж” – одна из старейших компаний (создана в 1960 г.), специализирующихся на электромонтажных работах на атомных электростанциях. Как говорится на сайте фирмы, она принимала участие в строительстве Калининградской ТЭЦ-2 для РАО ЕЭС, Балаковской, Курской и Ленинградской АЭС, административных зданий для “Лукойла” и “Мострансгаза”, а также администрации президента России, Государственного кремлевского дворца, объектов Минобороны, СВР и ФСО. Компания также ведет работы в Афганистане, Иране (АЭС “Бушер”), Ливии (ядерный центр “Тажура”) и Китае. Гендиректор “Промэлектромонтажа” Николай Байбарза подтвердил факт сделки и уточнил, что ПЭМ не собирается прекращать деятельность, а строительство будет вестись на одной из ее площадок (в данном случае на территории автобазы).

По словам Бойко, площадь комплекса составит 83 400 кв. м, из которых 60 000 кв. м придется на подземную часть. Кроме офисных площадей класса А в центре разместятся гостиница (3–4 звезды) на 200 номеров и апартаменты на 200 номеров. Приступить к строительству планируется весной 2007 г., а сдан центр будет в 2008 г. Сумму инвестиций стороны не разглашают. Игорь Жуков, гендиректор компании “БЭЛ-Девелопмент”, оценил проект в $100 млн, а Евгений Борисов, старший консультант отдела финансовых рынков и инвестиций Jones Lang LaSalle, говорит о $120–130 млн. По мнению Александра Новикова, директора направления офисной недвижимости Prime City Properties, близость Третьего транспортного кольца обеспечит комплексу хорошую транспортную доступность. С этим согласен и Жуков, который говорит, что объект будет иметь более удачное месторасположение, чем комплексы в центре города, где более остро ощущаются транспортные проблемы. Но все же удаленность от метро нежелательна для гостиницы, добавляет Новиков. По словам Елены Денисовой, старшего консультанта отдела по работе с владельцами помещений Jones Lang LaSalle, конкуренция в этом районе небольшая. С этим согласен и Новиков, который утверждает, что северо-восток менее насыщен офисными площадями по сравнению с центром и западом города.