Четвертый срок


Вчера президент Владимир Путин внес в заксобрание Башкирии кандидатуру 72-летнего Муртазы Рахимова, возглавляющего республику с 1990 г., для утверждения в качестве главы региона. Срок его полномочий истекал в декабре 2008 г. Как рассказал источник в администрации президента, вопрос о доверии обсуждался в сентябре на встрече Рахимова с Путиным в Сочи. Обстановка в республике остается напряженной, а менять Рахимова не на кого, признается источник. Полпред президента в Приволжском округе Александр Коновалов называет действия Путина “обоснованными”, хотя в республике не все идеально, отмечает он.

В 2003 г. Рахимов выиграл выборы только во втором туре. С тех пор местная оппозиция активно митинговала, а в апреле 2005 г. ее лидер Рамиль Бигнов объявил о начале кампании по отставке башкирского президента, по региону прокатились многотысячные митинги. Бигнов напоминает о трагедии в Благовещенске, где милиция избила десятки горожан: дата рассмотрения дела до сих пор не назначена, власти вопрос замалчивают, считает он.

Рахимов сыграл на опережение, воспользовавшись отсутствием альтернативных кандидатов, и заручился поддержкой первого вице-премьера, председателя совета директоров “Газпрома” Дмитрия Медведева, утверждает источник, близкий к правительству Башкирии. По его словам, единственный актив, который республика готова продать, – доля в “Салаватнефтеоргсинтезе”. Договоренность об этом достигнута с “Газпромом”, а стартовая цена, как ожидается, составит 20 млрд руб. Впрочем, собеседник “Ведомостей” не исключает появления на торгах “Роснефти” и “Сургутнефтегаза”. По словам другого источника, близкого к республиканскому правительству, вопрос с “Салаватнефтеоргсинтезом” был решен еще до того, как Рахимов подал заявление. Источник в “Роснефти” отмечает, что в компании готовы обсуждать вопрос о покупке башкирских НПЗ, если активы будут выставлены на продажу, а о договоренностях вокруг “Салаватнефтеоргсинтеза” ему неизвестно.

У президентского решения есть и чисто политические мотивы: Кремль получил стабильность в республике, гарантии хорошей явки и высокого результата партии власти на выборах в Госдуму в декабре 2007 г., говорит источник, близкий к правительству Башкирии. Рахимов нивелировал главный аргумент оппозиции – тезис о том, что он в опале, показал, кто в доме хозяин, а то его стали воспринимать как хромую утку, уточняет другой источник в администрации республики. В регионе будет продолжаться недемократическая политика, тем более что вся оппозиция была уничтожена во время прошлых выборов, отмечает директор Института федерализма Александр Аринин. Но Бигнов уверяет, что митинги продолжаются, а Рахимов стал более уязвимым и зависимым от президента, который может снять его в любой момент.

(В подготовке статьи участвовали Елена Руднева, Анна Николаева, Дмитрий Симаков, Ольга Морозова, Ольга Проскурнина.)