Хард-банк лишен лицензии


Центральный банк (ЦБ) отозвал в среду лицензию на осуществление банковских операций у саратовского Хард-банка и назначил временную администрацию, рассказала “Ведомостям” начальник экономического управления главного управления ЦБ по Саратовской области Екатерина Бирюкова. По информации ЦБ, кредитная организация была активно вовлечена в проведение клиентами сомнительных безналичных операций по выводу денежных средств за границу. Таким образом, сказала Бирюкова, банк нарушил федеральный закон “О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”.

Операции Хард-банка имели признаки фиктивности, говорит Бирюкова. С мая по август 2006 г. сумма платежей по сомнительным операциям составила порядка 5 млрд руб. В течение последних 12 месяцев банк неоднократно предупреждался, однако изменений в его деятельности не последовало. Объяснять, какие конкретные нарушения Хард-банка способствовали отмыванию доходов и вызвали подозрения, Бирюкова отказалась, сославшись на закрытый характер этой информации. Хард-банк стал первым банком в регионе, у которого была отозвана лицензия, сказала она.

Хард-банк входил в систему страхования вкладов. Теперь выплаты по страховым случаям будет производить Агентство по страхованию вкладов, говорится в пресс-релизе агентства. Для обработки заявлений и организации выплат компенсаций по вкладам агентство намерено использовать банк-агент, который будет отобран до 12 октября.

Бывший управляющий Хард-банком Сергей Ошменский вчера через своего секретаря отказался от комментариев.

Эксперты считают, что банк может обжаловать решение ЦБ.

Менеджмент банка имеет право подать апелляцию на решение об отзыве лицензии в арбитражный суд Саратовской области, говорит вице-президент ассоциации региональных банков “Россия” Александр Хандруев. Лицензии региональных банков отзываются крайне редко, поясняет он.

А Михаил Матовников, директор “Интерфакс-ЦЭА”, убежден, что шансов оспорить решение ЦБ у Хард-банка нет. Прибыль от отмывания нелегально полученных денежных средств для банка-оператора намного выше, чем от обычной деятельности, поясняет он. Руководство банка, предположил Матовников, могло польститься на “быстрые деньги”.

По данным отчета ЦБ РФ о развитии банковского сектора и банковского надзора, в 2005 г. лицензии были отозваны у 40 банков, в том числе у 21 регионального.

В последнее время ЦБ отозвал лицензии у трех провинциальных банков, сказала старший аналитик агентства “Рус-Рейтинг” Елизавета Белова. Это ООО “Арат банк” в Республике Тыве (Кызылский район, пос. Каа-Хем), ООО “Банк “Пошехонский” в Ярославской области (г. Пошехонье) и Красноярский социально-коммерческий банк. Причину отзыва лицензии она назвать не смогла.