Это нужно записать


В современном суетливом обществе мы сталкиваемся с большим потоком информации и недостаточным количеством времени. Списки задач создают в быстро меняющемся хаотическом мире видимость порядка – реального или воображаемого. Списки стали определяющим организационным принципом XXI века.

Каждый воскресный вечер Памела Зальцман, 36-летняя мама из Лос-Анджелеса, до рождения детей работавшая в сфере маркетинга и PR, составляет список того, что она должна сделать в течение ближайшей недели. Как когда-то на работе, она каждое утро составляет список на день, причем задания для него берет из того самого недельного перечня. Кроме того, у Памелы существует отдельный список «крупных проектов» (включающий такие пункты, как «разобрать фотографии за 2005 год»), а также список подарков, список мер, которые следует предпринимать, когда болеют дети, и список того, что и как нужно приготовить на День благодарения. Зальцман говорит, что составление всех этих списков помогает ей снимать стресс: «Когда я это вижу перед собой, мне кажется, что я лучше все контролирую».

Нэнси Пол, одна из лучших подруг Памелы, использует другую систему, но тоже позаимствовала ее из собственного корпоративного опыта. В маленьком блокноте, который у нее всегда наготове, 40-летняя Нэнси помечает, какие нужно купить подарки, кому не забыть позвонить и о чем именно напомнить дизайнеру, который делает ремонт в ее квартире. Она также составляет один список для няни, где указано, что нужно сделать, пока дети спят: например положить им в рюкзаки новые фломастеры. «Я закончила бизнес-школу и использую многие техники, которым меня научили там», – признается Пол. Нэнси и Памела любят обсуждать свои списки задач, обмениваться опытом и дружески критиковать друг друга. «Не стала бы называть это состязанием, – говорит Памела Зальцман, – но, в общем, мы довольно ревниво относимся к нашим методикам».

Производители канцтоваров выпускают все больше разнообразных органайзеров и блокнотов для планирования. Компания Knock Knock, чьи товары продаются в США в 5000 магазинах, в этом году предлагает 21 вариант подобных блокнотов; эта часть продукции обеспечивает 22% годовой выручки компании (около 2 млн долларов; в 2005 году восемь образцов таких блокнотов принесли 12% дохода). Компания Levenger вообще рассчитывает, что различные органайзеры обеспечат ее развитие. «Мы бы хотели стать Starbucks (ведущая сеть кофеен США. – «Пятница») среди производителей товаров для планирования», – мечтает совладелец и управляющий директор компании Стив Левин. Хит компании MomAgenda – специальный блокнот, снабженный магнитом, который можно повесить на холодильник.

Конечно, ничего принципиально нового во всех этих приспособлениях нет. Самый старый из известных «списков важных дел» относится к 80 году н. э. и хранится в Британском музее – деревянная табличка, на которой по-латыни нацарапано напоминание: не забыть купить вина и оливкового масла.

Однако в нашем информационном мире «напоминалок» становится иногда слишком много. У Натальи Чельцовой, жены директора и совладельца московского архитектурного бюро «А-Б» Андрея Чельцова, помимо собственной записной книжки имеются и органайзеры на каждого из шестерых детей: «Туда заносится, когда у кого занятия и какие, куда кого нужно отвезти и откуда забрать. Потом  из этой информации составляется список дел на неделю, который остается практически  неизменным в течение учебного года. Он лежит у меня на столе, на кухне». Если Наталья вспоминает еще о каком-то новом деле, оно тут же записывается на бумажку, «а когда таких бумажек образуется целая стопка, то я иду в ресторан, заказываю себе бокал вина и все эти бумажки сортирую по многочисленным органайзерам; для этого мне нужно сосредоточиться и остаться одной». Дополнительно Наталья ведет книжки по ремонту квартиры, по дому, в котором она председатель ТСЖ, имеется тетрадка «Огород»...

В таком количестве записей немудрено запутаться. И тут на помощь, как обычно, приходит Интернет: в Сети появляются все новые сайты-органайзеры. Мы выбрали несколько наиболее удобных.

organaizer.ru

Есть возможность отправлять сообщения по электронной почте, sms или icq указанному адресату в определенное время. Также видно, в каком состоянии находится выполнение того или иного пункта ежедневника. Можно хранить ссылки на наиболее нужные вам сайты (это удобно, поскольку они доступны с любого компьютера) и наиболее нужные вам документы.

org.1-info.ru

Напоминания о событиях, записанных в органайзере, вы сможете получать на телефон в виде sms, по icq или на e-mail. Кроме того, органайзер предоставляет возможность хранить адресную книгу, делать заметки.

google.com/calendar

Отличительная особенность календаря Google — его совместимость с аналогичными разработками от Microsoft и Yahoo!, то есть достаточно задать функцию «Импортировать календарь», и все записи будут перенесены в новый ежедневник. Также вы можете создавать другие записи, рассылать приглашения и поздравления.

org.userline.ru

Этот органайзер предоставляет пользователям возможность создания ящика для электронной почты, адресной книги, ежедневника, записной книжки. Помимо этого можно завести архив избранных интернет-ссылок.

(Использованы материалы WSJ)