Как важно быть в курсе


В Москве стало одним представительным фестивалем больше. В числе его организаторов Чулпан Хаматова, Кирилл Серебренников, Евгений Миронов, Теодор Курентзис. Открывая свою «Территорию» современного искусства в столице, они представляют события, важные, по их мнению, и для мирового художественного ландшафта. Экспериментальные произведения, созданные на границе разных жанров и искусств, призваны расширить представление зрителя о современных средствах выражения. И даже если где-то «экспериментальность» окажется просто данью моде, это тоже будет неплохо: кто же не хочет быть в курсе того, что именно модно?

Спектакль «Тебе, Воланчик!» авангардной американской труппы The Wooster Group скрывает под легкомысленным названием, как ни удивительно, «Федру» Расина: классический текст радикально сокращен, его заглушают шумы и скрежет большого города, а в воздухе и вправду мелькают воланчики. Любопытно, как они соединятся с трагической историей страсти Федры к пасынку Ипполиту? Еще одна авангардная постановка – Blackland венгра Арпада Шиллинга – сделана в стилистике random drama, «случайной драматургии». В основе спектакля – sms-сообщения, складывающиеся в коллаж: своего рода взгляд на современную Венгрию.

Будут на «Территории» и наши: художник Дмитрий Крымов, последние несколько лет делающий со своими студентами-сценографами очень необычные постановки, теперь обратился к Лермонтову – его премьера называется «Демон. Вид сверху». Свой последний спектакль представит и Татьяна Баганова, руководитель труппы «Провинциальные танцы». А дирижер Теодор Курентзис в рамках концерта в Зале им. Чайковского исполнит произведения трех современных композиторов (Дмитрия Курляндского, Сергея Невского и Александра Щетинского), которые были написаны на тему Lacrimosa – части моцартовского «Реквиема». А также симфонию-кантату Густава Малера «Песнь о земле».

В Политехническом музее вновь зазвучит поэзия: произведения современных поэтов от Дмитрия Воденникова до Бориса Рыжего прочтут популярные молодые артисты: Чулпан Хаматова и Евгений Миронов, Анатолий Белый и Елена Морозова, Андрей Кузичев и Даниил Страхов.

Все это организаторы фестиваля собираются показать лучшим студентам провинциальных театральных вузов: двести человек привезут в Москву, специально для них устроят мастер-классы. Будущие деятели культуры должны определить, это ли их территория.

15–23 октября, на сценах Концертного зала им. Чайковского, Центра им. Мейерхольда, «Школы драматического искусства», театра «Новая опера», клуба «Апельсин». Сайт фестиваля www.territoryfest.ru