Lafarge на Дону


Как рассказал “Ведомостям” гендиректор “Лафарж СНГ” Жорж Моризо, Lafarge планирует построить в Ростовской области цементный завод мощностью 1,2–1,8 млн т в год, инвестиции в проект составят минимум 150 млн евро. Инвестсоглашение с обладминистрацией было подписано на экономическом форуме в Сочи. Сейчас компания выбирает площадку для размещения производства с запасами сырья не менее чем на 50 лет. По словам исполнительного директора Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР) Игоря Буракова, строительство займет примерно два года.

Эксперты оценивают проект Lafarge как потенциально успешный. В Ростовской области ежегодное потребление цемента растет на 15–25%, говорит Бураков. А директор по связям с общественностью “Евроцемент групп” Сергей Мещеряков добавляет, что, даже задействовав все ресурсы, работающие цементные производства не удовлетворят существующий спрос.

Учитывая масштабные планы регионов, дефицит цемента будет только нарастать, предупреждает аналитик UBS Алексей Морозов. По прогнозу АИР, к 2012 г. ежегодный дефицит цемента в европейской части России может достигнуть 15 млн т.