Несчастливые 13%


Банкиры говорят, что на их банки это соглашение влияния не оказало. Банк “Ак Барс” кредитует покупку жилья по ставке от 15% годовых в рублях и пока не заметил оттока своих клиентов, говорит управляющий нижегородским филиалом Александр Скорняков. НБД-банк выдает ипотечные кредиты по ставке от 11% годовых в рублях, его клиенты вряд ли предпочтут другой банк, добавляет председатель правления банка Александр Шаронов.

Соглашение о сотрудничестве между правительством Нижегородской области и ФК “Уралсиб” было подписано 6 июля.

В соглашении говорится (его копия имеется в распоряжении “Ведомостей”), что “корпорация <...> выражает готовность осуществлять ипотечное кредитование граждан сроком до 20 лет в рамках отдельных программ и соглашения о сотрудничестве с правительством с установлением процентной ставки в размере 13% годовых в рублях. Это вызвало недовольство ряда банков, пожаловавшихся в НУ ФАС, сообщил руководитель управления Геннадий Гудков, отказавшись их назвать. В конце июля НУ ФАС возбудило дело в отношении “Уралсиба” по признакам нарушения ст. 6 закона “О защите конкуренции на рынке финансовых услуг”. По этой статье любые соглашения финансовых структур между собой или с органами исполнительной власти, направленные на установление цен, скидок, процентных ставок и проч., не допускаются и признаются недействительными. “Уралсиб” и нижегородские чиновники ограничили конкуренцию на рынке, установив фиксированную ставку кредита, говорила тогда начальник управления контроля и надзора на рынке финансовых услуг ФАС Юлия Бондарева. Договариваться с банком о ставках и определять их соответствие рыночным должен клиент, а не местные власти, поясняла она.

28 сентября НУ ФАС признало банк нарушившим закон. А вчера стало известно содержание предписания антимонопольного органа, согласно которому банк до 28 октября должен внести изменения в соглашение с правительством области, исключив размер процентной ставки или вписав пункт об установлении процентных ставок только по результатам конкурса по выбору уполномоченного банка. Об этом сообщил “Ведомостям” заместитель руководителя НУ ФАС Вадим Соловьев. В случае невыполнения предписания согласно ч. 2 ст. 19.5 Кодекса об административных правонарушениях должностным лицам грозит наложение административного штрафа в размере от 40 до 50 МРОТ, юридическим – от 2000 до 5000 МРОТ, сказал он.

Нижегородский филиал банка “Уралсиб” получил подлинник предписания НУ ФАС только вчера, оригинал же был направлен в центральный офис в Москву, сообщили в пресс-службе филиала со ссылкой на ведущего юрисконсульта Марию Живулину. Решение об обжаловании либо об исполнении банком предписания еще не принято, сказала она.

Замминистра строительства правительства Нижегородской области Олег Рымарь говорит, что когда область берет кредиты, то “обязательно проводит тендеры среди банков и выбирает наилучшие условия”. В случае с “Уралсибом” правительству “легче согласиться с требованиями УФАС, чтобы избавиться от его претензий”, сказал он.

Сейчас “Уралсиб” выдает нижегородцам кредиты на 20 лет под 13,5%. Разрабатываются программы для отдельных категорий граждан (например, для военнослужащих, работников правоохранительных органов), которые как раз и будут кредитоваться на 20 лет под 13%, сообщил пресс-секретарь нижегородского филиала банка Марк Вараксов.

Управляющий нижегородским филиалом Русь-банка Андрей Шагалов говорит, что рамочные соглашения с органами власти подписывают практически все банки, что является определенным PR-шагом. Однако никто, как правило, не указывает конкретных условий по своим кредитам.