САЙТ ДНЯ: Готовь сани осенью


Сегодняшний сайт – не совсем игра. Его создатель так и пишет: “Это не игра, а игрушка”. Здесь нет ни цели, ни соперника, ни очков. Зато есть правила и, главное, процесс. Чем-то сайт напоминает игрушку “Падающий песок” (http://chir.ag/stuff/sand), о которой я рассказывал зимой. Кстати, соблазн отложить рассказ о сегодняшнем сайте до зимы возникал, поскольку игра Line Rider (www.deviantart.com/deviation/40255643) самая что ни на есть зимняя.

Вам предстоит нарисовать путь для человечка, который будет ехать на санях. Как будто он едет с горки, а вы эту горку конструируете. Инструмент всего один – тонкая черная линия, которую нужно вести из левого верхнего угла белоснежного поля в правый нижний. Причем права на ошибку нет – линию нельзя перерисовать, можно только начать заново. Как только рисование завершено, т. е. когда вам надоело или вы попросту устали, можно нажимать на воспроизведение: человечек сядет на санки и поедет с горки. Его движение будет в точности соответствовать законам физики: на крутом спуске он будет набирать скорость, на подъеме – замедляться, на трамплине – подпрыгивать, а сильный прыжок может запросто выбить вашего наездника из седла. Это самый драматический момент, поскольку даже если это самое начало нарисованного вами пути, больше он никуда не поедет – так и останется лежать на снегу, хлопая глазами. Поэтому рисовать нужно крайне аккуратно, если, конечно, хотите насладиться поездкой.

Казалось бы, чего интересного, ну едет он себе и едет, упал – да и пускай. Секрет в том, что вести эту линию можно бесконечно, просто переключая режим на передвижение поля. Поэтому и траекторию можно придумать весьма замысловатую – все зависит от вашего пространственного воображения. Попробуйте представить, как поведут себя сани на том или ином изгибе и с какой скоростью они будут его проходить.

Популярность этой игрушки в последние недели очень высока. Некоторые ролики обязательно стоит посмотреть, хотя бы для того, чтобы увидеть, насколько терпеливые встречаются люди.