Тройной удар за Кондопогу


Обнародован указ президента Владимира Путина о снятии со своих должностей начальника управления ФСБ по Карелии Алексея Дорофеева и министра внутренних дел Дмитрия Михайлова. Одновременно управление информации Генпрокуратуры сообщило, что Юрий Чайка уволил прокурора республики Владимира Панасенко в связи с выходом на пенсию по выслуге лет. Как сообщили дежурные по этим силовым структурам, руководство временно возложено на первых заместителей уволенных. Глава карельской милиции узнал об увольнении, будучи в отпуске.

По словам источника в центральном аппарате МВД, силовые структуры Карелии подверглись проверке со стороны комиссий из Москвы после событий в Кондопоге. По результатам проверки были вскрыты разнообразные нарушения и утрата контроля за подчиненными, что и стало формальной причиной беспрецедентной на памяти собеседника в МВД отставки сразу трех региональных силовиков. Но поскольку проверки были инициированы именно после событий в Кондопоге, источник в МВД не сомневается, что причиной отставок стали именно эти волнения. Источник в местной прокуратуре напомнил, что продолжается расследование уголовного дела в отношении сотрудников наряда милиции в Кондопоге, которых местные жители обвинили в бездействии во время кровавой драки.

С одной стороны, речь идет о жертвоприношении в связи с требованиями общественности, объясняет оргвыводы замгендиректора Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов. Но, с другой стороны, понятно, что все, что творилось в Карелии, не могло происходить без участия силовых структур и за это кто-то должен понести ответственность. По мнению Иванова, перед намеченными на это воскресенье выборами в Карелии (где выбираются депутаты местных советов, Законодательное собрание республики и мэр Петрозаводска) отставка силовиков призвана укрепить пошатнувшиеся позиции местной “Единой России”, однако произойдет ли это, пока неясно. По мнению Анатолия Цыганкова из Центра политических и социальных исследований Карелии, отставка силовиков слишком запоздала. Он не исключает, что возникнут трудности с переизбранием у поддерживаемого ЕР мэра Петрозаводска Виктора Маслякова, с которым борется Василий Попов, представитель популярного в городе “Яблока”.