ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Роснефтегаз” сократил долю в “Роснефти”

ИНТЕРФАКС – Доля “Роснефтегаза” в “Роснефти” по итогам консолидации 12 ее “дочек” снизилась с 85% до 75,16%, а ЮКОС получил 9,44% акций компании, сообщили в “Роснефти”. Оставшиеся акции, по сообщению “Роснефти”, у “широкого круга... инвесторов”. Уставный капитал “Роснефти” по итогам консолидации разделен на

10,6 млрд акций.

МОСКВА

Роснефть” ищет деньги

ВЕДОМОСТИ – “Роснефть” ведет переговоры с банками об открытии кредитной линии на покупку активов ЮКОСа, которые могут быть выставлены на продажу в рамках конкурсного производства, рассказали сотрудники двух западных банков. По словам одного из них, речь идет о сумме порядка $15 млрд примерно на год. Пока компания не может сказать, какая сумма и в какие сроки ей будет нужна, так как нет графика продажи активов, поэтому такая схема наиболее приемлема, говорит банкир. Примерно через год “Роснефть” рефинансирует эти кредиты с помощью новых займов. Представитель “Роснефти” не стал комментировать планы компании по привлечению средств.

МОСКВА

Голландская Gasunie поучаствует в СЕГ

ИНТЕРФАКС – “Газпром” и голландская Gasunie подписали меморандум о взаимном участии в Северо-Европейском газопроводе (СЕГ), который пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря, и газопроводе из Голландии в Великобританию (BBL), сообщил министр экономики Нидерландов Йооп Вайн.

МОСКВА

Поделили Бургас – Александруполис

ИНТЕРФАКС – Россия, Греция и Болгария договорились, что российским компаниям – “Транснефти”, “Роснефти” и “Газпром нефти” будет принадлежать 51% в проекте нефтепровода Бургас – Александруполис, сообщил источник в российской делегации по итогам переговоров российского премьер-министра Михаила Фрадкова с его коллегой из Греции Константиносом Караманлисом.

ХАБАРОВСК

“Альянс” вложит $500 млн в НПЗ

ИНТЕРФАКС – Группа “Альянс” планирует привлечь свыше 13,5 млрд руб. инвестиций в реконструкцию Хабаровского НПЗ, заявил президент группы Муса Бажаев.

РИГА

Латвия продала Ventspils nafta

ИНТЕРФАКС, BNS – Латвия продала на Рижской фондовой бирже госпакет акций нефтяного холдинга Ventspils nafta (VN). По предварительным данным, за 38,62% акций VN Латвия получит 74,2 млн латов (105 млн евро).

СОФИЯ

“Мечел” и РАО ЕЭС отказались от болгарских ТЭС

ИНТЕРФАКС – Швейцарская “дочка” группы “Мечел” и “Интер РАО ЕЭС” не будут участвовать в приватизации болгарской “Теплофикация Русе”. Сертификат участника тендера получили E.Оn, словенская Slovenske elektrarne, французская Dalkia и чешская CEZ, сообщило агентство по приватизации Болгарии.

МОСКВА

“Интурист” купил турецкого партнера

ВЕДОМОСТИ – В июле Intourist Overseas приобрела 51%-ную долю турецкого туроператора Tatilya Turizm Seyahat Insaat (бренд Danuna), говорится в отчете АФК “Система”. Общая сумма сделки составила $300 000.