Чужими руками


В балансе ЦБ есть строка “Баланс оплаты труда”, показывающая разницу между тем, сколько россияне, работающие на территории России на иностранные компании, получили от работодателей, и тем, сколько российские компании заплатили нерезидентам. За шесть месяцев 2006 г. баланс составил более $2,4 млрд: иностранцы получили $3,2 млрд, а россияне – $789 млн. За 9 месяцев баланс увеличился до $4,1 млрд, цифры заработка иностранцев и россиян недоступны.

Этот баланс показывает, насколько больше иностранцы востребованы на российском рынке, чем россияне – на мировом, объясняет экономист банка “Траст” Евгений Надоршин.

В первом полугодии 2005 г. доходы иностранцев в России составили всего $1,3 млрд.

Сколько зарабатывают нерезиденты, ЦБ рассчитывает, исходя из данных Федеральной миграционной службы (ФМС) об иностранцах, въехавших в страну и заключивших трудовые договоры, и умножая их число на среднемесячную зарплату в отрасли. Для ЦБ нерезидент – тот, кто проработал меньше года (для налоговиков потолок – полгода). Учитывает ЦБ и нелегальных мигрантов, основываясь на оценках ФМС.

Иностранцы все больше зарабатывают в России, потому что их становится больше, растут зарплаты во всех отраслях, а рубль укрепляется, объясняет чиновник ЦБ. По данным ФМС, если за весь 2005 год в Россию официально приехали работать 702 500 человек, из них из СНГ – 343 665, то за первое полугодие 2006 г. только из СНГ – 358 922. Больше всего приехало украинцев (125 324), узбеков (64 177) и таджиков (62 204). Реальная зарплата за январь – август в России выросла на 12,9%, а доллар с начала года подешевел на 2 руб.

Рост доходов происходит в основном за счет рабочей силы из СНГ, утверждает чиновник ЦБ. Доля зарплат специалистов, приехавших из других стран, снижается, но медленно. В I квартале 2005 г. на них пришлось 36,7% доходов иностранцев в России, за первые три месяца 2006 г. – 35%. Из $3,2 млрд на граждан СНГ пришлось почти две трети. С одной стороны, их приезжает все больше, с другой – работодатели все чаще официально их регистрируют, объясняет ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Елена Тюрюканова. Теперь компаниям дешевле легализовать рабочих, чем прятать их, соглашается завотделом демографии Института социально-политических исследований РАН Сергей Рязанцев.

Серьезных перемен в миграционном законодательстве за последний год не произошло, но резко изменилось отношение чиновников к мигрантам, рассуждает Тюрюканова: они поняли важность привлечения работников из-за рубежа для экономики в условиях демографического кризиса в России и легче выдают разрешения на работу; жестче стал и контроль.

Соотношение легальных и нелегальных мигрантов (по оценке Тюрюкановой, у 90% сотрудников, приехавших из-за рубежа, нет всех документов для работы в России) если и изменилось в последнее время, то несущественно. По мнению Рязанцева, с вступлением в силу поправок в законы с 1 января 2007 г., благодаря которым иностранцы, а не их работодатели будут получать в ФМС разрешения на работу, легальные доходы граждан СНГ в России резко вырастут. А Тюрюканова считает, что пока для смягчения миграционного режима делаются лишь “робкие шаги” и все легко пойдет вспять – такие меры, какие сейчас принимаются в отношении граждан Грузии, “работают против всех мигрантов”.

Во многих отраслях своих квалифицированных кадров не хватает, рассказывает Игорь Шехтерман, партнер хедхантинговой компании RosExpert. Это касается финансово-банковского сектора, ритейла, строительства. Недавно RosExpert искала двух независимых членов совета директоров для металлургического холдинга, который готовится к IPO, – они непременно должны были быть иностранцами, разбирающимися и в финансах, и в металлургии. Специалистов из-за рубежа нужно было привлекать и для двух девелоперских проектов. Финансовый директор-иностранец понадобился и банку, который готовится к IPO или продаже доли стратегическому инвестору.