Google хочет продавать видеоклипы


Google ведет переговоры о покупке американской YouTube примерно за $1,6 млрд, рассказал знакомый с ситуацией источник. YouTube создана в прошлом году Чедом Херли и Стивом Ченом. Они начали бизнес с продажи через сайт видеороликов, на первом из которых был снят кот Чена. С тех пор ассортимент клипов расширился, а их тематика варьируется от коротеньких домашних этюдов до солидных фрагментов всевозможных телешоу. Штат YouTube сейчас насчитывает 67 человек. Компания быстро завоевала популярность среди пользователей Интернета и стала лакомым куском для рекламодателей. По оценке аналитиков компании Hitwise, доля YouTube в общем потоке обращений пользователей к онлайновым видеоресурсам составляла в сентябре 46%. Ежедневно с портала YouTube скачивается более 100 млн клипов.

В июне вещательная корпорация NBC Universal, подконтрольная General Electric, подписала с YouTube соглашение о сотрудничестве в области рекламы и распространения контента. Вела переговоры с YouTube и Warner Music Group.

Купив YouTube, Google смогла бы развернуть свою мощную систему онлайновой рекламы на одном из самых популярных сайтов, посвященных видео. Недавно один из основателей Google – Сергей Брин сообщил, что его корпорация в будущем намерена более активно использовать на своих сайтах видеотехнологии. А YouTube после объединения с Google стало бы проще заключать сделки с крупными медиакорпорациями. “Сочетание гигантской рекламной машины и поисковых технологий Google с огромным запасом систематизированного видеоконтента и уже сформировавшейся клиентской базой YouTube стало бы очень выгодным для обеих сторон”, – говорит Марк Кингдон, гендиректор калифорнийского рекламного агентства Organic.

Впрочем, участникам возможной сделки придется улаживать конфликты с многочисленными обладателями авторских прав на видеоконтент. Информированные источники утверждают, что это обстоятельство весьма обеспокоило интернет-компанию Yahoo!, которая также проявляла интерес к покупке YouTube. Например, иск к YouTube подавал владелец Los Angeles News Service Роберт Тур. По его словам, YouTube распространяла несколько видеоклипов без согласия владельцев прав. Представители YouTube называют претензии необоснованными. А в сентябре гендиректор крупнейшей в мире звукозаписывающей корпорации Universal Music Group Дуг Моррис заявил инвесторам, что YouTube нарушает закон об авторских правах, позволяя пользователям размещать на ее сайте музыкальные видеоклипы и прочие мультимедийные материалы. “Службы YouTube и MySpace нанесли нам ущерб в десятки миллионов долларов”, – сетовал Моррис.

Впрочем, для Google разбирательства по поводу авторских прав привычны: суды уже рассматривают иски, поданные против поискового гиганта рядом книжных издателей, писателей и одним новостным агентством. (WSJ, 7.10.2006, Александр Силонов)