Инвесторов пригласят в “Кресты”


Через несколько лет инвесторы смогут приобрести комплекс зданий петербургского следственного изолятора “Кресты”, сообщила вчера начальник пресс-службы Управления ФСИН по Петербургу и Ленобласти Ольга Громова со ссылкой на начальника управления Валерия Заборовского. Комплекс планируется выставить на торги, начальная цена, по словам Заборовского, составит 100–120 млн евро. Прежде чем продавать “Кресты”, управление должно построить новый следственный изолятор. По словам Заборовского, участок для него площадью около 20 га инвестиционно-строительный блок городской администрации должен подобрать до 1 ноября. Рассматриваются варианты в Выборгском, Красносельском, Кировском и Московском районах, а также в районе Металлостроя, утверждает Заборовский. На строительство уйдет от двух до пяти лет. Кроме помещений для подследственных в состав комплекса планируется включить также банно-прачечный комплекс, столовую, больницу и зал судебных заседаний. Необходимые для строительства 4,3 млрд руб. предоставит федеральный бюджет, передает пресс-служба слова начальника управления.

О том, что президент Владимир Путин поручил министру юстиции Владимиру Устинову внести предложение по строительству новой тюрьмы с тем, чтобы можно было потом здание “Крестов” передать городу”, заявила после встречи с президентом в конце августа губернатор Валентина Матвиенко. В стенограмме встречи, размещенной на официальном сайте президента, этой информации нет.

Полученные от реализации “Крестов” деньги, по словам Заборовского, будут перечислены в федеральный бюджет.

В тендере готова участвовать “Корпорация-С”, заявил ее президент Василий Сопромадзе. Цена в 100–120 млн евро выглядит, по его словам, “вполне адекватно”. Сопромадзе и раньше интересовался возможностью девелопмента “Крестов” в многофункциональный торгово-развлекательный и гостиничный комплекс, но непременным условием реализации проекта было строительство нового следственного изолятора. “Это условие вносило слишком много рисков в проект”, – говорит девелопер.

Реконструкция “Крестов” будет очень успешным проектом, который сможет существовать практически без рекламы, уверен Сопромадзе. Каждый петербуржец, зная историю этого места, хоть раз приедет туда. Если проект будет качественным, приедут и в следующий раз, говорит он.

“Комплекс расположен близко к центру, имеет отличную транспортную доступность и вид на воду”, – отмечает гендиректор компании “Knight Frank – Санкт-Петербург” Олег Барков. Однако серьезным обременением проекта в глазах потенциальных инвесторов станет, по его словам, невозможность сноса или перепланировки корпусов “Крестов”. С учетом этих ограничений проект требует очень специфической концепции, отмечает эксперт. Он полагает, что “Кресты” могут превратиться, например, в музейно-развлекательный комплекс.