ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Пятничные продажи


В пятницу рынок начал медленно сдавать позиции под натиском продавцов – многие игроки предпочли уйти на выходные “в деньгах”. Торги проходили при низкой активности участников. Индекс РТС снизился на 0,7% до 1554,99 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $26,3 млн. На рынке нефти ситуация по-прежнему нестабильная. На предварительную договоренность стран-экспортеров по снижению добычи на 1 млн баррелей нефти в день реакция была краткосрочной, отмечает аналитик Банка Москвы Ольга Веселова. Нефтяные котировки начали снижаться после того, как Саудовская Аравия (крупнейший нефтедобытчик в ОПЕК) отказалась сокращать добычу сырья до тех пор, пока стоимость нефти не упадет до $55 за баррель, отмечает управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева.

После открытия торгов котировки российских бумаг медленно пошли вниз, в середине дня индекс пытался отыграть падение, однако попытки не удались и он упал еще сильнее, рассказывает аналитик компании “Атон-Лайн” Дмитрий Голубков. Снижению также способствовала статистика по рынку труда США, которая в очередной раз показала замедление американской экономики. Акции “Газпрома” упали на 0,9%, “Лукойла” – на 0,94%, РАО ЕЭС – на 2,84%, “Норильского никеля” – на 1,75%. По словам начальника аналитического отдела NetTrader Александра Потавина, акции ГМК в первые часы торгов были фаворитом рынка – согласно опубликованной отчетности чистая прибыль компании по МСФО за первое полугодие 2006 г. выросла в 2,4 раза до $2,367 млрд. Но опьянение инвесторов от столь внушительных результатов быстро прошло, так как стало ясно, что в структуру чистой прибыли “Норникеля” вошел почти $1 млрд прибыли от уже выделенного “Полюса”, добавляет Потавин.

По словам трейдера “Уралсиба” Сергея Орлова, инвесторы надеются на оживление рынка в самое ближайшее время. Ожидания эти вполне обоснованны, поскольку потенциал для роста у российских бумаг есть, уверен Орлов. С фундаментальной точки зрения факторов для падения нашего рынка практически нет, считает аналитик “Русских финансовых традиций” Вадим Зуев. Но, по его оценке, повышенная волатильность будет преобладать еще длительное время, как минимум до конца октября – начала ноября.

Доллар продолжает укрепляться относительно рубля, на торгах на ММВБ котировки достигли уровня 26,81 руб./$. На международном рынке евро теряет свои позиции после выступления главы ЕЦБ Жан-Клода Трише – он ничего не сказал о возможном ужесточении денежно-кредитной политики, замечает Руслан Тонгиев из банка “Петрокоммерц”. Активность участников в течение дня была достаточно низкой.

На денежном рынке ситуация стабильная. Проблем с рублевой ликвидностью не отмечалось, а поэтому ставки по МБК держались на уровне 2,5–3% годовых.