ВКРАТЦЕ


НОВОСИБИРСК

“Толмачево” передали взлетную полосу “Северного”

ВЕДОМОСТИ – Рейсы из новосибирского городского аэропорта “Северный” (“Новосибирск-авиа”) будут перенесены в аэропорт “Толмачево”, cообщил первый вице-губернатор области Василий Юрченко. По его мнению, содержать недозагруженный аэропорт нерационально и на этой площадке могут реализоваться другие серьезные проекты. Он сообщил, что главком Военно-воздушных сил РФ Владимир Михайлов уже одобрил передачу взлетно-посадочной полосы “Северного” из ведения Минобороны в ведение “Толмачево”.

Сейчас комиссия рассчитывает техническую целесообразность и экономическую эффективность выноса рейсов, пояснил консультант управления развития транспортного комплекса администрации области Юрий Кутин. По его словам, комиссия была учреждена в сентябре по инициативе нового собственника “Новосибирск-авиа” – компании “Ново-Ойл”, купившей 100% акций авиапредприятия.

КРАСНОЯРСК

“Сибирский лес” вложил $15 млн в новый завод

ИНТЕРФАКС – Промышленная группа “Сибирский лес” в конце ноября в Лесосибирске (Красноярский край) планирует запустить деревообрабатывающий завод стоимостью $15 млн, сообщает пресс-служба администрации края.

Мощности предприятия позволяют перерабатывать 150 000 куб. м сырья в год и производить 60 000 куб. м готовых изделий, которые будут реализовываться на территории России. В ближайшие годы “Сибирский лес” планирует развернуть на территории края несколько подобных производств.