ВКРАТЦЕ


Норильский никель” увеличил прибыль

МОСКВА

“Пулково” пустят в Европу

ИНТЕРФАКС – Европейский комитет по авиационной безопасности рекомендовал не вносить авиакомпанию “Пулково” в черный список авиакомпаний. “Все претензии к авиакомпании устранены”, – сказал представитель Минтранса.

БАКУ

“Лукойл” увеличит добычу нефти

ИНТЕРФАКС – 10-летняя программа “Лукойла стратегического развития предполагает инвестиции порядка $100 млрд, сообщил президент компании Вагит Алекперов: “Объем добычи нефти увеличится на 50% – до 150 млн т в год, добыча газа вырастет в 5 раз – до 50 млрд куб. м”.

МОСКВА

“Транснефть” может выпустить еврооблигации

ИНТЕРФАКС – “Транснефть” запросила у инвестбанков предложения по организации выпуска евробондов, сообщил источник в банковских кругах. Ранее вице-президент компании Евгений Астафьев говорил, что “Транснефть” в октябре планирует начать подготовку документов к выпуску еврооблигаций для финансирования первого этапа строительства нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО), но не планирует выпускать еврооблигации до конца 2006 г.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Выручка “Норильского никеля” в первом полугодии 2006 г. выросла на 28% по сравнению с первым полугодием 2005 г. до $4,2 млрд, чистая прибыль – в 2,4 раза до $2,4 млрд.

МОСКВА

“Алроса” снизит прибыль

ИНТЕРФАКС – “Алроса” понизила план чистой прибыли на 2006 г. на 2% по сравнению с прошлым прогнозом до 14,6 млрд руб. из-за повышения курса рубля к доллару. По сообщению компании, соответствующее решение было принято ее наблюдательным советом на заседании в пятницу. Компания не уточняет, по каким стандартам рассчитан данный показатель прибыли.

МОСКВА

“Интурист” задумал IPO

REUTERS – Российская туркомпания “Интурист” планирует листинг на Лондонской фондовой бирже, собираясь предложить в рамках IPO 18% акций, сообщил топ-менеджер холдинга АФК “Система”, владеющего 66% “Интуриста”. “Мы думаем, к IPO будет проявлен интерес”, – сказал зампред совета директоров “Системы” Вячеслав Копьев. Он оценил стоимость компании к моменту размещения в $1 млрд.

РИГА

Vitol купила Ventspils nafta

ИНТЕРФАКС, BNS – Швейцарская трейдинговая компания Vitol Group приобрела в четверг на аукционе на Рижской фондовой бирже 36 млн акций латвийской холдинговой нефтекомпании Ventspils nafta (около 34,5% уставного капитала), сообщил министр экономики Латвии Айгар Штокенбергс. Vitol Group – один из крупнейших нефтетрейдеров мира. Латвия продала на торгах все принадлежавшие государству 38,62% акций Ventspils nafta за 105 млн евро.