ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – Nova Ljubljanska banka (NLB) вышел из состава акционеров Промсвязьбанка, говорится в сообщении российского банка. Доля принадлежащих словенскому банку акций сократилась с 3,65% до нуля. Одновременно почти на 3% до 19,3% увеличилась доля торгово-финансовой компании “Контраст”, продавшей акции NLB в 2005 г. О намерении выйти из капитала “Промсвязи” представитель NLB сообщил после того, как немецкий Commerzbank договорился о выкупе допэмиссии акций “Промсвязи”.

ВЕДОМОСТИ – Доля банка “Союз” в капитале новосибирского банка “Акцепт” увеличилась с 17,3% до 37,2%, говорится в сообщении московского банка. Банк “Ингосстрах-Союз” (предшественник “Союза”) и структуры его основного владельца – Олега Дерипаски получили контроль над “Акцептом” к началу 2004 г.

Словенцам с немцами не по пути

МОСКВА

“Союз” переоформляет “Акцепт”

МОСКВА

Бинбанк готовится к выходу на биржу...

ВЕДОМОСТИ – Бинбанк рассматривает возможность проведения IPO в среднесрочной перспективе – до 2010 г. В качестве консультанта для анализа перспектив размещения и подготовки предложений банк нанял компанию Deloitte, сообщил представитель Бинбанка.

БАКУ

...а “Уралсиб” с ним не спешит

REUTERS – “IPO состоится не раньше 2009 г. Нам так советуют аналитики”, – сообщил президент корпорации “Уралсиб” Николай Цветков. Президент “Лукойла” Вагит Алекперов сказал, что его доля в банке “Уралсиб” сократилась до 7% и он и дальше планирует выходить из всех принадлежащих ему непрофильных активов.

МОСКВА

ЕБРР приготовил 35 млн евро для “Прямого страхования”

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития одобрил выделение 35 млн евро для российского проекта израильской страховой компании Direct Insurance Financial Investments. Суммарная стоимость проекта, ориентированного на прямые продажи страховых полисов, составляет 120 млн евро.

МОСКВА

Сбербанк определится на этой неделе

ИНТЕРФАКС – Сбербанк России на следующей неделе завершает синдикацию кредита на $1 млрд, сообщил источник, близкий к сделке. По его словам, это ожидается к среде. “Сбербанк еще не принял окончательного решения по поводу размера кредита. Возьмет ли он больше запланированной суммы или привлечет $1 млрд, станет ясно на следующей неделе”, – сказал он. По словам источника, в ходе синдикации объем заявок банков превысил $1,3 млрд.

МОСКВА

Поощрение пользователей карт не должно подпадать под налог

ИНТЕРФАКС – Депутаты Госдумы подготовили законопроект, предусматривающий освобождение от налогообложения сумм премий до 10 000 руб., полученных в течение года владельцами банковских платежных карт за пользование при расчетах такими картами.