Заявка на рекорд


В Гонконге ICBC готов продать инвесторам акции по 2,56–3,07 гонконгского доллара ($0,33–0,39) за бумагу. В общей сложности в Гонконге и Шанхае банк предложит инвесторам 14,8% своего капитала. Если акции будут размещаться по верхнему уровню, ICBC привлечет $19,1 млрд (в том числе $16 млрд в Гонконге). Даже с таким результатом это размещение станет крупнейшим за всю историю – пока никому не удавалось превзойти японскую NTT Mobile Communications Network (сейчас – NTT DoCoMo), которая в 1998 г. разместила акции на $18,4 млрд. Впрочем, ICBC может рассчитывать и на большее. Верхний уровень ценового коридора еще может измениться, сообщили Bloomberg несколько участников рынка, к тому же ICBC по условиям IPO может провести 15%-ное доразмещение и в итоге привлечь $21,9 млрд.

Сегодня ICBC начинает роад-шоу, IPO пройдет во второй половине месяца, а с 27 октября акции начнут торговаться на биржах. Инвесторы уже зарезервировали $35 млрд в гонконгской межбанковской системе платежей для акций ICBC.

За последние 15 месяцев китайские банки, по данным Bloomberg, привлекли $27,7 млрд, и пока все размещения китайских банков рынок встречает ажиотажем. Из четверки крупнейших госбанков IPO провели пока два: China Construction Bank (CCB) – на $8 млрд в октябре 2005 г. и Bank of China – на $11,2 млрд в июне 2006 г. Хотя инвесторы, участвующие в IPO, как правило, не имеют права продавать акции в течение года после размещения, внакладе они не остаются. Со времени IPO акции CCB подорожали на 48%, Bank of China – на 15%. По данным Dealogic, инвесторы, вложившиеся в китайские IPO в 2003 г., за год зарабатывали 37%, а вложившиеся в 2004 г. – 21%. “С учетом того что ICBC – крупнейший банк Китая, для фондов, инвестирующих на долгий срок, это должно быть непременным вложением”, – говорит аналитик Phillip Capital Management И Чань.

Правда, ICBC будет продавать акции инвесторам дешевле, чем CCB и Bank of China. С ценовым коридором в 2,56–3,07 гонконгского доллара банк оценивается в 1,96–2,23 его балансовой стоимости. Между тем у CCB и Bank of China этот показатель составляет соответственно 2,55 и 2,37, у Bank of Communications – 2,92, у China Merchants Bank – 3,25.

В рекламных материалах ICBC на сайте Гонконгской фондовой биржи говорится, что банк уже получил заявки на $3,5 млрд от 12 корпоративных инвесторов. Больше всего – $847 млн – за акции ICBC собирается выложить China Life Group. Компания гонконгского миллиардера Ли Кашина Hutchison Whampoa готова предложить $206 млн, а Kuwait Investment Authority и Qatar Investment Authority – $719 млн и $206 млн соответственно.

“Инвесторы вкладываются в китайские банки из-за развития этой экономики, а не из-за их индивидуальной привлекательности”, – полагает управляющий Manulife Asset Management Полин Дэн. (Использованы материалы WSJ, FT.)