Алюминий стал “Российским”

Д. Гришкин

“Русал”, “Суал” и Glencore планировали подписать финальный договор об объединении активов к началу октября, но произошло это только вчера. Возникшую заминку источники, близкие к переговорам, называли “технической”. Общий вес подписанных документов по сделке составил 6 кг, признался “Ведомостям” Дмитрий Афанасьев, партнер юридической компании “Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры”, выступившей консультантом по этой сделке.

Однако в процессе переговоров изменилась и структура сделки. Вначале речь шла о том, что “Русал” выпустит новые акции для оплаты активов, рассказывали “Ведомостям” близкие к сделке источники. По меморандуму, подписанному в конце августа, доля акционеров “Суала” в укрупненной компании могла составить 21,5%, а Glencore мог получить 14%.

Вчера же было объявлено, что все три стороны станут акционерами новой компании, причем доля Glencore в ней составит 12%, а владельцы “Суала” получат 22%. Гендиректор “Русала” Александр Булыгин объяснил “Ведомостям”, что доли партнеров изменились по итогам проведенной оценки всех активов, участвующих в объединении. А гендиректор Glencore Айван Глазенберг заявил, что его компанию устраивает и 12%. “Мы рады стать акционером такой компании и не собираемся продавать свою долю”, – отметил он.

Объединенная компания “Российский алюминий”, по словам совладельца “Суала” Виктора Вексельберга, будет создана до 1 апреля. Ей еще предстоит получить разрешение на консолидацию активов от Федеральной антимонопольной службы и антимонопольных органов еще семи стран. Если регулятор заблокирует включение какого-то актива, его владельцу придется либо согласиться с уменьшением своей доли в объединенной компании, либо доплатить стоимость актива, разъяснил Афанасьев. По его словам, акции “Русала”, “Суала” и заводов Glencore должны перейти в собственность United Company Rusal, которая будет зарегистрирована за границей.

Подготовка к этой сделке началась еще в 2004 г. До этого “Русалу” не удалось договориться о покупке у Glencore глиноземного завода в Ирландии, потом Glencore победил “Русал” в борьбе за покупку акций глиноземного завода Alpart. Эту напряженную ситуацию надо было как-то решать и мы предложили Glencore начать переговоры о покупке их глиноземных заводов, рассказывает Булыгин. Параллельно с этим, говорит Вексельберг, “Суал” вел переговоры о слиянии с “Русалом” и, в качестве альтернативного варианта, готовил IPO и продажу части акций Norsk Hydro, IFC и ЕБРР. Летом, продолжает Булыгин, “Русал” предложил обоим будущим партнерам обсудить возможность тройственного союза. По его словам, это произошло в начале августа, за неделю все принципиальные решения были одобрены и начался аудит активов. “Это была серьезная работа, 35 сотрудников “Русала” объездили все заводы “Суала”, их люди приезжали на все наши заводы”, – вспоминает гендиректор “Русала”. Последние детали были согласованы на прошлой неделе.

Хотя в соглашении указано, что IPO новой компании должно состояться в течение трех лет, акционеры поставили задачу разместить акции уже через 1,5 года, признался Булыгин. Впрочем, по его оценке, компания будет готова выйти на биржу уже через 9–12 месяцев. По словам источника, знакомого с деталями сделки, совладельцы алюминиевой компании продадут на бирже не менее 20% своих акций пропорционально долям, но у Glencore останется не менее 10%, а Дерипаска сохранит контрольный пакет. Если же IPO не состоится в течение трех лет, “Русал” обязан выкупить долю “Суала” по цене, формула которой прописана в соглашении, рассказали “Ведомостям” два других источника, знакомых с договоренностями сторон. После IPO у Олега Дерипаски будет преимущественное право выкупа долей партнеров.

Новая компания будет щедра к своим акционерам. По словам Вексельберга, на дивиденды она будет перечислять 50% чистой прибыли. Возглавит крупнейшую алюминиевую компанию Булыгин (интервью с ним см. на стр. А5), а президент “Суала” Брайан Гилбертсон будет председателем совета директоров.

Аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев считает неожиданным снижение доли Glencore. Он оценивает активы швейцарцев в $6–8 млрд и считает, что Glencore вполне мог бы претендовать на блокпакет. Уступка трейдера может означать серьезную надежду на серьезный рост стоимости объединенной компании к IPO, думает аналитик. По его мнению, с учетом уже заявленных планов в долгосрочной перспективе “большой” “Русал” и впрямь может стоить около $40–50 млрд.

По словам Булыгина, синергия от слияния активов в течение пяти лет составит $3 млрд – за счет прекращения конкуренции, обмена технологиями, оптимизации управленческой структуры и проч. Выручка холдинга составит не менее $10 млрд, а оценку стоимости компании в $25–30 млрд, которую делают аналитики, он считает справедливой. Аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев отмечает, что владельцам российских алюминиевых компаний удалось сделать то, что пока не получилось у сталелитейных концернов. Несмотря на то что “Евраз”, “Северсталь”, НЛМК, ММК, “Металлоинвест” уже не раз обсуждали возможность слияния, договориться они так и не смогли. Владельцы “Суала” и “Русала” были активнее, но и в стальном секторе в России через несколько лет стоит ждать более глубокой консолидации, отмечает Пухаев.