Банкиры оценили ОГК-5


На следующей неделе ОГК-5 начинает road-show для инвесторов накануне IPO, запланированного на ноябрь. Вчера банки – организаторы размещения (Credit Suisse, “Тройка Диалог”, Deutsche Bank, Альфа-банк и Merill Lynch) начали рассылку клиентам аналитических отчетов с оценкой стоимости компании. Представители всех банков отказались сообщить свои расчеты. Но несколько банкиров, знакомых с материалами, рассказали “Ведомостям”, что оценка колеблется от $2,4 млрд до $3,4 млрд. Меньшую сумму – $2,4 млрд – назвали аналитики Credit Suisse, а выше всего – $2,9–3,4 млрд – ОГК-5 оценила “Тройка Диалог”, уверяют собеседники “Ведомостей”.

Вчера капитализация ОГК-5 на ММВБ составляла $2,79 млрд. Это значит, что инвестбанки в среднем оценили ОГК-5 на $200–300 млн выше рынка – в среднем в $3 млрд, констатируют банкиры. “Диапазон цены размещения будет утвержден не раньше 16 октября, а заявленные оценки носят предварительный характер”, – утверждает один из организаторов IPO.

Эксперты считают, что премия к рыночной цене за акции ОГК-5 оправданна. Ее нынешняя стоимость в пересчете на 1 кВт установленной мощности ниже, чем у большинства сопоставимых с ней энергокомпаний мира, в том числе в развивающихся странах Юго-Восточной Азии, отмечает аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин. ОГК-5 стоит всего $280 за 1 кВт, что в 3,7 раза дешевле, чем китайская Datang Power и индийская National Thermal Power Corporation, в 2,8 раза меньше, чем польская Kogeneracja, и в 2,1 раза дешевле, чем тайская Ratchabury Power plant Thailand.

Тарифы на электроэнергию в России регулирует государство, поэтому у генерирующих компаний, созданных в процессе энергореформы, низкая операционная прибыль по сравнению с другими иностранными энергетическими компаниями, поясняет вице-президент банка “Траст” Андрей Зубков. Полная либерализация рынка электроэнергии в России произойдет не раньше 2017 г., к этому времени капитализация ОГК-5 может вырасти в несколько раз, поэтому инвестор, сегодня переплачивая за акции “дочек” РАО, рассчитывает, что в долгосрочной перспективе его вложения многократно окупятся, добавляет Скрябин. Он прогнозирует, что компания выручит от продажи акций примерно $400 млн.

Эксперты считают, что основными покупателями бумаг ОГК-5 будут портфельные инвесторы. Крупные стратегические инвесторы в меньшей степени заинтересованы в IPO ОГК-5, так как в результате ее они не смогут получить контроль над компанией, добавляет Зубков.