Близко к “России”


В конце сентября “Ако Барсс” продала контрольный пакет ВСЗ, сохранив за собой 34%. Председатель совета директоров ВСЗ Сергей Завьялов говорил тогда, что новыми владельцами стали физлица, связанные с финансовым бизнесом в Петербурге.

На сайте завода сообщается, что 27 сентября у него появились три новых акционера. Замгендиректора компании “Совэкс” Александр Уланов стал владельцем 9,6% акций завода, а член совета директоров страховой группы “Согаз” Сергей Колесников и сын Дмитрия Горелова Василий приобрели по 21,6% акций предприятия. Завьялов подтвердил, что все трое связаны с акционерами “России”. Страховое общество “Согаз” “Газпром” продал структурам банка в середине 2004 г. А “Совэкс”, которая занимается заправкой самолетов в аэропорту “Пулково”, дружественна компании “Трансойл”, рассказал один из предпринимателей, связанных с топливным бизнесом.

В конце прошлой недели совет директоров ВСЗ принял решение провести 15 декабря внеочередное собрание, на котором будет переизбран совет директоров предприятия. Завьялов говорит, что в новом совете директоров часть мест займут представители новых акционеров предприятия, связанных с банком “Россия”. Он не уточнил список кандидатов, который, по его словам, находится в процессе формирования.

С новыми акционерами ВСЗ связаться вчера не удалось. Представитель банка “Россия” отказался дать комментарии.

Заводу, который в последние годы был недозагружен, повезло с акционерами, считают эксперты. Акционеры банка “Россия” в дружественных отношениях с “Газпромом” и помогут предприятию получать выгодные заказы газовой монополии, говорит петербургский банкир, просивший не называть его имени в печати. Он отмечает, что активы покупаются на людей, не связанных с “Россией” напрямую, – для самого банка этот актив непрофильный.

“Газпрому” скоро понадобятся платформы для освоения шельфовых месторождений, поэтому неудивительно, что накануне распределения этих заказов профильный завод приобрели дружественные газовщикам структуры, считает один из российских судостроителей. А главный специалист НИИ технологии судостроения Илья Вайсман напоминает, что Минпромэнерго уже назвало в недавно разработанной концепции развития судостроительной отрасли ВСЗ в качестве одного из наиболее вероятных строителей буровых платформ для “Газпрома”.