ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Нефтяные волны


Индекс РТС вырос на 2,1% до 1587,59 пункта, объем торгов составил $33,9 млн. Наш рынок продолжает плыть по нефтяным волнам, констатирует аналитик “Атон-Лайна” Дмитрий Голубков. Вчера цены на нефть сильно порадовали российских инвесторов. Страны ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти на 1 млн баррелей в день. В результате стоимость нефти Light Sweet повысилась с $59 за баррель (вечером в пятницу) до $60,4 (утром в понедельник), отмечает Голубков. Еще одним событием, спровоцировавшим рост цен на сырьевых рынках, стали ядерные испытания в Северной Корее, добавляет аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. Нефть уверенно держится выше $60 за баррель, серьезно выросли котировки цветных металлов, говорит эксперт. Российский рынок сразу после открытия пошел вслед за сырьевыми ценами. Хороший спрос наблюдался в нефтяном секторе, лидером которого стала “Татнефть” (+7,57%), неплохой рост показал “Лукойл” (+4,86%). “Сургутнефтегаз” вырос на 1,17%, “Газпром” – на 1,74%. Рост цен на металлы оказал хорошую поддержку акциям “Норильского никеля” (+2,5%).

По словам аналитика Банка Москвы Дмитрия Скворцова, во втором эшелоне спросом пользовались акции “Салаватнефтеоргсинтеза” (+7,27%) – рынок отыгрывает слухи о возможном переходе компании под контроль “Газпрома”. Он отмечает высокий спрос в акциях ОГК (ОГК-3, ОГК-4, ОГК-5), которые демонстрируют сильный рост в ожидании успешного IPO ОГК-5.

Вчера в США был День Колумба, поэтому фондовые рынки не работали, говорит Парамонов. Он считает, что основная реакция и на ядерные взрывы в КНДР, и на сокращение нефтедобычи ОПЕК еще впереди. В понедельник был классический “русский день”, результаты которого могут быть за одно мгновение перекрыты с приходом иностранцев, опасается эксперт. Хотя вчерашний день был, несомненно, удачным, говорить о четкой тенденции к росту пока преждевременно, соглашается управляющий активами “АМК Финанс” Владимир Семенов.

Торги рубль/доллар на ММВБ проходили спокойно при низкой активности участников, рассказывает начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс. Из-за выходного дня в США торги проводились только расчетами “завтра”. Игроки заключали сделки на уровне 26,88–26,90 руб./$.

На денежном рынке обстановка по-прежнему спокойная. Стоимость однодневных кредитов колебалась в пределах 1,5–2,5% годовых. Ярушевичюс считает, что стабильная ситуация с рублевой ликвидностью сохранится до конца недели, а ставки по МБК не будут превышать 2–2,5% годовых.