ФЛЮГЕР


По мнению аналитиков “Уралсиба”, размещение ММК, если оно состоится, будет отвечать интересам акционеров компании. Но они опасаются, что размещение может быть в очередной раз отложено, особенно учитывая, что “Северсталь”, Челябинский цинковый завод и ТМК также планируют продажу акций на рынке и конкуренция за инвесторов будет достаточно высокой. Рекомендация “Уралсиба” – “держать”, целевая цена – $0,8. Вчера в РТС акции ММК котировались по $0,69–0,705.

“Ростелеком” – Deutsche UFG

Deutsche UFG понизил рекомендацию по акциям “Ростелекома” с “держать” до “продавать”, а прогнозную цену – с $4,3 до $2,79. В Deutsche UFG значительно понизили прогнозы показателей “Ростелекома” на 2006–2015 гг. (прогнозы EBITDA были снижены в среднем на 20%). Прогнозы понижены из-за ухудшения экономических параметров предоставления услуг дальней связи. От последних изменений на рынке дальней связи в выигрыше оказываются межрегиональные операторы, объясняют аналитики. По их оценке, потенциал роста стоимости МРК составляет 61–102%, а потенциал снижения стоимости акций “Ростелекома” – 42%. Сейчас оценка межрегиональных операторов гораздо меньше зависит от перспектив приватизации “Связьинвеста”, считают в Deutsche UFG. Все ключевые факторы роста стоимости операторов, которые прежде считались неразрывно связанными с приватизацией холдинга, уже начинают работать и приносить плоды: МРК начали активно снижать расходы и выходить на рынок услуг широкополосного доступа в Интернет.

По словам аналитиков “Тройки Диалог”, главным событием октября в секторе станет публикация отчетности МРК и “Ростелекома” за девять месяцев 2006 г. по РСБУ, в которой впервые должно в полной мере отразиться влияние новых правил расчетов за приземление трафика. Государство явно стремится поддержать региональные компании, давно испытывающие давление заниженных тарифов для конечных пользователей, рассуждают аналитики. Поэтому они полагают, что новые правила хорошо скажутся на семи региональных операторах и плохо – на “Ростелекоме”. “Тройка Диалог” сохраняет рекомендацию “продавать” со справедливой ценой $2,28. Вчера в РТС акции “Ростелекома” котировались по $5–5,15.

ММК – “Атон”

“Атон” возобновил аналитическое освещение Магнитогорского металлургического комбината (ММК) с рекомендации “держать” с прогнозной ценой $0,72. Россия остается мировым лидером на рынке сталелитейной продукции, и аналитики считают, что российские производители удержат свои позиции внутри страны и расширят присутствие на мировых рынках. Они полагают, что дополнительный рост сталелитейного сектора будет обеспечен за счет внутреннего спроса, который, по их оценкам, будет повышаться быстрее ВВП и должен увеличиваться на 6% в год на протяжении ближайших пяти лет. В “Атоне” прогнозируют высокий внутренний спрос на плоский прокат из-за роста промышленного производства, нефтегазового сектора, автомобилестроения, тяжелого машиностроения и строительства. А ММК по-прежнему будет извлекать выгоду за счет большой доли плоского проката в ассортименте продукции. Сейчас котировки комбината полностью отражают обоснованную стоимость компании, считают аналитики, а если ММК получит долгожданный листинг в Лондоне в 2007 г., рынок вновь обратит внимание на компанию.