САЙТ ДНЯ: О тех, кто в море


Я как-то рассказывал о сайте, который позволяет наблюдать за спутниками (http://science.nasa.gov/realtime). Нечто похожее предлагает и сайт www.sailwx.info. Один из его сервисов – Ship Tracker дает возможность следить за кораблями. Не космическими, а обычными, которые плавают по воде. Точнее, за судами – ведь кораблями, как правило, именуют военные суда.

Карта, которая открывается перед пользователем, вся усыпана красными точками – это и есть суда. Если кликнуть по любой из точек, обширный район карты увеличивается, и становятся видны названия или номера плавучих объектов. Все они представлены в таблице внизу с указанием широты, долготы и того момента, когда их координаты сообщались в последний раз (в основном это текущая дата). Учитывая скорости теплоходов и сухогрузов (все-таки это не космические корабли), с некоторым допущением можно сказать, что наблюдение ведется в режиме реального времени. У каждого судна есть своя страница, на которой указаны подробности, как-то: тип, длина и ширина. Можно поискать и по названию судна, а также по его позывному, если вы, конечно, его знаете.

База содержит далеко не все суда, а лишь те, которые участвуют в программе Международной метеорологической организации. В рамках этой программы каждое судно время от времени сообщает погоду в месте своего пребывания. Среди судов, участвующих в программе, видимо, нет яхт Ecstasea и Le Grand Bleu, которые, как пишет пресса, принадлежат Роману Абрамовичу, – во всяком случае, я их здесь не обнаружил, нашел только приписываемый ему же Pelorus, который мирно пришвартован на Западном побережье США, в 100 милях южнее Сан-Франциско. Зато без труда обнаружился океанский круизный лайнер Diamond Princess, курсирующий вдоль мексиканской Калифорнии.