Ставка на Меркель


Дрезден для Путина не чужой город. В середине 80-х в начале своей карьеры он несколько лет проработал здесь. Но не все горожане тепло его встречали. Когда кортеж президента остановился около музея “Зеленые своды”, кто-то из толпы крикнул: “Murder!”, а у стойки заграждения появился небольшой плакат с аналогичной надписью.

Переговоры Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель длились больше часа. На пресс-конференции Путин заявил, что энергетическое сотрудничество России и Германии может быть более масштабным. Он добавил, что из потребителя Германия превращается в крупнейший центр по распределению газа в Европе. По просьбе “Ведомостей” президент пояснил свою мысль: сейчас Германия ежегодно импортирует порядка 40 млрд куб. м российского газа, а если ей будет поступать и газ Штокмановского месторождения, она получит дополнительно 50–55 млрд куб. м газа. “Это покажет энергетическое лицо Германии”, – заявил Путин. Осуществить эти планы, по его словам, можно только при строительстве Северо-Европейского газопровода. Как сказал Путин, “Газпром” будет единственным недропользователем и собственником Штокмана, будет самостоятельно разрабатывать месторождение, поскольку “ни одна из компаний не предложила такого объема активов, которые соответствовали бы их участию в разработке месторождения”.

Александр Рар из германского совета по внешней политике объясняет ставку на Германию тем, что она “играет роль адвоката России на Западе со времен перестройки и Гельмута Коля”. Но она “без четко выраженного согласия ЕС вряд ли сможет превратиться в пункт распределения российских энергоресурсов”, отмечает эксперт лондонского Chatham House. К тому же, по его мнению, немцы не заинтересованы в увеличении зависимости от России.

Немецкие журналисты спросили Путина об убийстве журналистки Анны Политковской. “Президент обещал мне, что сделает все для расследования этого преступления”, – поспешила на помощь Путину Меркель. Путин назвал убийство “омерзительным по своей жестокости” и попытался снять все подозрения с российских властей: “Эта журналистка была острым критиком властей, но степень ее влияния на политическую жизнь в стране была минимальной”. Путин добавил, что убийство Политковской наносит действующей власти “гораздо больший урон”, чем ее публикации.