ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Kesko приведет продуктовую сеть

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – Финская компания Kesko Corporation планирует вывести на российский рынок принадлежащие ей торговые сети, торгующие продуктами питания. Как рассказал “Ведомостям” источник в компании, такое заявление сделал вице-президент Kesko Corporation Юхани Ярви во время посещения петербургского подразделения компании – сети магазинов строительных товаров K-Rauta. Первый продуктовый магазин может открыться в Петербурге в 2007 г., однако формат, в котором он будет работать, еще не определен. В состав Kesko Corporation входят продуктовые сети, работающие под марками K-Citymarket (гипермаркеты), K-Supermarket (супермаркеты), K-Market (магазины “у дома”) и K-Extra (сельские магазины).

МОСКВА

“Формулу-1” разыграют на конкурсе

ВЕДОМОСТИ – Инвестор на строительство трассы “Формула-1” в Молжаниновском районе будет выбран на открытом конкурсе. Постановление подписано в мэрии Москвы. Автодром с соответствующей инфраструктурой появится на участке (230 га) на Ленинградском шоссе, вл. 238–374. Впрочем, в мэрии Москвы сообщили, что строительство трассы не означает, что на ней будут проводиться международные соревнования “Формулы-1”, так как для этого необходимо, чтобы проект был одобрен ее владельцем Берни Экклстоуном. Раньше это сделать не удалось.

МОСКВА

“Пятерочка” подросла

ПРАЙМ-ТАСС – Продажи в розничных сетях “Пятерочка” и “Перекресток” без учета новых магазинов выросли за девять месяцев 2006 г на 10%, в III квартале – на 11%, говорится в сообщении Pyaterochka Holding N.V., объединяющей торговые сети. Продажи сети “Пятерочка” без учета новых магазинов выросли за девять месяцев на 7%, “Перекрестка” – на 14%. В течение III квартала были открыты 31 новый дискаунтер “Пятерочка” и восемь универсамов “Перекресток”. На 30 сентября Pyaterochka управляла 420 собственными “Пятерочками” и 139 “Перекрестками”. Согласно плану развития группа стремится открыть 170 магазинов в этом году, или 120 000 кв. м новых торговых площадей. С начала года Pyaterochka Holding ввела приблизительно 65 000 кв. м.