“Волгу” заподозрили в пиратстве


Вчера Главное управление внутренних дел (ГУВД) Нижегородской области начало проверку ЦБК “Волга” на предмет законности использования программ для ЭВМ и баз данных, сообщил “Ведомостям” руководитель информационных проектов предприятия Алексей Агуреев. К концу вчерашнего дня было изъято 10 компьютеров из проектно-конструкторского отдела для анализа программ. В них хранится информация о некоторых инвестпроектах ЦБК, отмечает Агуреев. Руководитель пресс-службы ГУВД Нижегородской области Александр Горбатов подтвердил “Ведомостям” факт проверки “Волги”.

Партнер коллегии адвокатов “Барщевский и партнеры” Артур Басистов не припомнит случаев проверки крупных промышленных предприятий на предмет использования пиратских программ. Лишь в начале нынешнего года группа “Разгуляй” в преддверии размещения своих акций на российских биржах уведомила потенциальных инвесторов о том, что не все ее подразделения могут быть оснащены легальным софтом. Информация об этом была опубликована в разделе “Риски” инвестмеморандума “Разгуляя”. “Суд может признать нас виновными в нарушении прав на интеллектуальную собственность. В этом случае наша деловая репутации может пострадать, а на нас будет возложена обязанность возместить ущерб”, – отмечается в документе.

Агуреев утверждает, что “Волга” всегда закупала лицензионные программы. Он не исключил возможности продолжения проверки и сегодня. “Для нас главное – не допустить остановки комбината”, – подчеркнул он. А это возможно, опасается Агуреев, если будут изъяты компьютеры из подразделений по обеспечению сырьем или управлению производством. Продлится ли проверка сегодня, Горбатов ответить не смог. Представитель управления К МВД России от комментариев отказался. Горбатов лишь добавил, что “Волга” – первое крупное предприятие области, которое решили проверить милиционеры. Но инспекции подвергнутся и другие крупные предприятия региона, обещает он.

Агуреев связывает проверку с очередным шагом корпоративной войны против предприятия. До этого правоохранительные органы не раз проводили обыски на предприятии и возбуждали уголовные дела по фактам неуплаты налогов. Совладелец “Ост Вест Груп” Шалва Бреус говорил “Ведомостям”, что предприятием интересовался “Базэл”.

Старший юрист альянса Magisters Legas Павел Садовский допускает, что рейдерская операция могла быть замаскирована под проверку использования лицензионного софта. Таким образом можно узнать внутреннюю информацию предприятия, в том числе и составляющую коммерческую тайну, говорит юрист. Впрочем, ответственный секретарь комиссии по безопасности информационного рынка совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы Олег Яшин возражает, что на многих предприятиях действительно установлены пиратские программы. Поэтому, по его данным, за последний год число проверяемых компаний возросло втрое.

Но даже в худшем случае “Волге”, скорее всего, грозит штраф в размере до 40 000 руб., говорит Садовский. Ведь для возбуждения уголовного дела правообладателю необходимо доказать факт нанесения ущерба в крупном размере (от 50 000 руб.). Но сделать это непросто, отмечает он.