Бизнес тянется к югу


Часть бизнесменов, присутствовавших на встрече с президентом, уже сформулировали условия для инвестиций в северокавказские республики, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к администрации президента. Согласие вкладывать деньги дали, по его словам, крупнейший акционер Pyaterochka, совладелец “Альфа-групп” Михаил Фридман, Виктор Вексельберг (“Ренова”), Олег Дерипаска (“Базэл”), Дмитрий Пумпянский (Трубная металлургическая компания).

Уже готова инвестировать в кавказский проект группа “Синара” – она собирается построить в Карачаево-Черкесии туристско-рекреационные комплексы “Домбай – Архыз” и “Мара” (первый этап – 4 млрд руб.), говорит пресс-секретарь группы Наталья Левицкая. “ГидроОГК” уже начала строительство первой малой ГЭС в Дагестане, рассказывает источник в компании, а местное заксобрание освободило новые ГЭС от налога на имущество до возврата вложенных в строительство средств. Открытие магазинов-дискаунтеров “Пятерочка” на Кавказе имеет шансы на успех, уверен гендиректор Pyaterochka Лев Хасис: этот торговый формат соответствует уровню социально-экономического развития региона.

Сегодня в Белом доме состоится первое заседание консультационного совета по привлечению инвестиций на Кавказ, сообщает помощник полпреда в Южном округе Федор Щербаков. В совет под руководством Дмитрия Козака войдут президент РСПП Александр Шохин, президент Внешторгбанка Андрей Костин, председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. Будет помогать инвестициям и федеральный бюджет – планируется создание инвестфонда размером не менее $100 млн, говорит руководитель агентства инвестиций и развития юга России Игорь Вдовин.

Восстановлением Тырныаузского горно-обогатительного комбината в Кабардино-Балкарии заинтересовались Олег Дерипаска (“Базэл”) и Сергей Генералов (владелец группы “Промышленные инвесторы”), говорит чиновник республиканского правительства. Дерипаска готов инвестировать в ГОК при условии приобретения контрольного пакета, рассказывает менеджер “Базэла”. Еще в июне 2005 г. Дерипаска планировал вложить на этих условиях $30 млн, но отказался из-за нестабильной обстановки в республике. Но источник, знакомый с позицией Генералова, говорит, что интерес у группы к ГОКу был, но пропал: “Если в СССР никто денег не считал, то теперь это уже не пройдет”. Для восстановления этого ГОКа нужно в разы больше денег, чем он стоит, говорит сотрудник металлургической компании.

Даже небольшие вложения в экономику могли бы повысить бюджетную обеспеченность северокавказских регионов, говорит аналитик Standard & Poor’s Борис Копейкин. Но притоку инвестиций мешает страх бизнеса перед теневым сектором и отсутствие политической стабильности, замечает Ольга Кузнецова из Института региональной политики, поэтому рисковать крупными деньгами на большой срок бизнес боится.