Ценам вопреки


“Евраз” последней из российских металлургических групп представил вчера свою отчетность по МСФО за первое полугодие. Выручка “Евраза” по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 5,3% до $3,825 млрд, EBITDA составила $1,096 млрд, а чистая прибыль упала на 6,7% до $571 млн. Эти показатели приблизительно совпали с ожиданиями инвестбанков: “Атон” прогнозировал выручку “Евраза” в $3,36 млрд, EBITDA – $964 млн, чистую прибыль – $550 млн, Deutsche UFG называл цифры $3,8 млрд, $1,02 млрд, $532 млн, “Уралсиб” – $3,7 млрд, $1,02 млрд, $540 млн соответственно.

Падение прибыли в самом “Евразе” объясняют снижением цен на свою продукцию. Средняя цена на горячекатаную сталь в первом полугодии 2005 г. составляла $514 за 1 т против $461 за 1 т в этом году, холоднокатаную – $613 и $544, пишет Deutsche UFG.

Сокращение выручки от снижения цен “Евраз” сумел частично отыграть за счет консолидации на своем балансе итальянской Palini e Bertoli и чешской Vitkovice Steel, пишет в своем отчете аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. Как рассказал “Ведомостям” финансовый директор “Евраза” Павел Татьянин, выручка Vitkovice Steel в первом полугодии составила $322 млн, Palini e Bertoli – $132 млн, их совокупная EBITDA достигла $100 млн, а рентабельность по EBITDA у обоих предприятий была в районе 20%. Это один из лучших показателей по отрасли в Европе, уверен Татьянин.

Vitkovice Steel и Palini e Bertoli не снижают рентабельность самого “Евраза”, согласен аналитик инвестбанка “Траст” Александр Якубов. В первом полугодии по EBITDA она составила 28,6%. Для сравнения: у “Северстали” было около 25%, у Магнитогорского меткомбината – 28%, Новолипецкого меткомбината – 38,2%.

Рентабельность “Северстали” портят именно ее иностранные активы, отмечает Якубов. В 2005 г. рентабельность Severstal North America (SNA) по EBITDA составила около 5%, у Lucchini – около 13%. В 2007 г., когда “Северсталь” полностью консолидирует Lucchini, общая рентабельность группы по EBITDA составит 32%, полагает Якубов, а без итальянской группы и SNA могла бы достигнуть 39%.

У “Евраза” и “Северстали” разная философия зарубежных покупок, объясняет аналитик “Тройки Диалог” Сергей Донской. “Евраз” купил заводы в Европе, чтобы просто поставлять туда слябы и делать из них продукцию более высокого передела прямо на месте. А “Северсталь” и так выпускает готовый прокат, а потому делает ставку на покупку активов для укрупнения бизнеса, говорит Якубов. По мнению Донского, в успех более простой бизнес-модели “Евраза” легче поверить, а у “Северстали” риски выше.

Татьянин же говорит, что с августа компания начнет консолидировать в отчетности показатели американской Stratcor, а в последнем квартале – 25% акций южно-африканской Highveld Steel. Это вместе с ростом цен на сталь во втором полугодии и благодаря росту производства (в первом полугодии выпуск проката увеличился на 22%) позволит компании в 2006 г. заработать даже больше, чем в рекордном 2004 г., думает он. Аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев с ним согласен. По его прогнозу годовая выручка “Евраза” составит $6,7 млрд, EBITDA – $2,5 млрд, чистая прибыль – $1,45 млрд.