Хотите поговорить об этом?


За окном дождь и мокро, а дел столько, что в ежедневник они уже не помещаются. В борьбе за позитивное настроение все средства хороши, в том числе и косметические: ароматные процедуры и массаж избавят от тоски не хуже хорошего отпуска.

Пси-фактор

Мария Дыбовская, владелица салона красоты «Мини» на Красной Пресне, – психолог по образованию и роду деятельности, а салон открыла почти случайно. Идею подсказала подруга, работавшая в одном известном салоне: «Ты не представляешь, почти все мои клиенты на самом деле твои. Считают, что нести свою грусть и тоску психологу как-то неудобно, а вот парикмахеру, на маникюр или в спа – самое то».

Подход, судя по всему, довольно распространенный. В маникюрном салоне Red Lodge картина, например, такая: девушки приходят в растрепанных чувствах, кладут ручки в теплую ванночку и начинают рассказывать. Обо всем по порядку. Говорят, помогает. «Пока вы не успокоитесь и не оставите за порогом весь свой стресс и негатив, – комментирует Дыбовская, – ни одна косметическая маска не подействует так, как нужно. Даже самая чудесная».

Тело и цвет

Мария Дреневская, мастер по телу в новом салоне Aldo Coppolа на Рублевке, не только массажист, но и дипломированный психолог. В теле, считает она, «все отражается», и, если с ним правильно поработать, уходят страхи, обиды и депрессии. После массажа она говорит мне: «Вы все хотите удержать в руках и под контролем, поэтому и мышцы напряжены чрезмерно. Это хорошо, что вы все контролируете, но расслабляться тоже надо уметь. И некоторые ситуации «отпускать». Отпустите и выдохните. И сразу станет легче».

Для борьбы с депрессией в кабинете есть две отличные вещи: итальянская кушетка La Culla («колыбель») и лампа для цветотерапии. Лампу включают перед процедурой, цвет нужно выбирать по настроению. Например, голубой олицетворяет гармонию и спокойствие, а красный – страсть. Когда вам делают обертывание, кушетка-колыбель обрастает куполом, и внутрь подается пар. Идти в душ после обертывания не нужно – кушетка сама трансформируется в ванну. Пока длится процедура (а это около сорока минут), косметолог делает массаж лица.

Иду на запах

Запах создает правильные ассоциации и настроение. Косметологи предлагают три позитивных запаха. Первый – это водоросли, они пахнут морем, отпуском и безмятежностью. Второй – шоколад, он помогает вырабатывать гормоны счастья, а третий – фрукты и особенно цитрусовые, в них тоже лето, солнце и энергия.

За водорослями лучше всего, конечно, отправляться в центр талассотерапии, но в Москве таких нет и быть не может, поскольку нет моря. (В настоящем центре талассотерапии должен бить фонтан с морской водой.) Зато в московских салонах пользуются косметикой, изготовленной на основе водорослей и морской воды. Например, у «Хирургии красоты» появился целый комплекс морских обертываний на основе косметики Algotherm.

Шоколадное обертывание одинаково популярно в московских спа, модных в этом сезоне португальских центрах и даже в восточных и экзотических. В салоне красоты Эдуарда Тришкина решили обновить привычную процедуру, и в меню появился массаж на смеси шоколада и масла какао. Это масло увлажняет кожу, а шоколад собирает отмершие клетки в комочки. И, разумеется, гормоны радости – без них никуда.

Самый вкусный пилинг в меню First Spa – кофейно-медовый. Его готовят на основе свежемолотого кофе с добавлением меда и фруктов, употреблять можно для бодрости духа вместо утренней дозы кофеина внутрь. А в Spa-club на Петровке главное орудие в борьбе со стрессом и депрессией – процедура с романтическим названием «Сон в апельсиновом саду». Ее делают на теплом мраморном столе: пилинг из мякоти, цедры и косточек красного апельсина, обертывания из апельсинового геля и лосьона с лимоном и маслом жожоба. После этого стоит купить домой что-нибудь такое же ароматное: например, промозглой осенью можно спасаться гелями для душа и средствами для ванны из магазинов The Body Shop, Lush, L’Occitane и «Для душа и души».

Зажечь солнце

Одно из объяснений осенней депрессии: чем ближе зима, тем меньше солнца, а без него, как известно, тоска смертная. Выход в городских условиях – искусственный загар с четким соблюдением предписанных правил и использованием защитных средств.

Одна из последних моделей солярия в клубе «Сан и Сити» оснащена музыкой и функцией Breeze: капельки воды и легкий ветер трогательно имитируют пляж. Почувствовать себя как на настоящем пляже можно и во время популярного массажа горячими камнями. В Spa Carita в отеле «Марриотт» такой массаж удачно сочетают с полезным водорослевым обертыванием и фирменным массажем. Плавными движениями на тело наносят смесь из молотых семян подсолнечника и пахучих эфирных масел, она называется Renovateur, в переводе с французского – обновление. Что, собственно, и требуется для того, чтобы победить хандру.

Салон красоты «Мини», ул. Заморенова, 9/6

Маникюрный салон Red Lodge, Воронцовская ул., 26

Салон Aldo Coppola, Московская обл., Одинцовский р-н, пос. Жуковка, Рублево-Успенское ш., 1

«Хирургия красоты» на Маяковке, Садовая-Триумфальная ул., 16, стр. 3

Салон красоты Эдуарда Тришкина, ул. М. Ордынка, 5/6

First Spa, пл. Победы, 2, корп. 3 

Spa-club, ул. Петровка, 19, стр. 1

Солярий-клуб «Сан и Сити», Тверская ул., 22А

Spa Carita, Тверская ул., 26 («Марриотт Гранд Отель»)