На Втором Московском гастрономическом фестивале тон задают


«Балчуг Кемпински Москва»

Московские любители индийской кухни жалуются на отсутствие ресторанов, в которых было бы именно то, что принято есть в Индии, а не адаптированные для европейцев блюда. На время ситуацию исправят гастроли двух индийских шефов Сурендера Мохана и Джайярама Найду Пурушоттама, представляющих кулинарные традиции севера и юга Индии соответственно. Оба работают в отелях категории люкс Leela Palaces and Resorts. Оба награждены профессиональными призами. Обоим доводилось кормить гостей самого высокого уровня, включая американского президента Билла Клинтона. Повара из Индии подготовили для фестиваля большое меню: чтобы разобраться, чем кухня юга Индии отличается от кухни севера, лучшего места, чем «Балчуг Кемпински», в эти дни в Москве не найти.

16–22 октября, www.kempinski-moscow.com, тел. 230 65 00

«Пиноккио» на Кутузовском

Шеф-повара этого итальянского ресторана Лука Вердолини и Максимилиано Гритти решили восстановить кулинарную справедливость. По их мнению, паста может быть только итальянской, а значит, должна готовиться только из итальянских продуктов – и никаких адаптаций под местные вкусы! Так появилась идея двухнедельного фестиваля Pasta e basta: 18 видов пасты располагают к ежедневным дегустациям. Справедливости ради заметим, что и сами итальянцы по-разному готовят свои спагетти карбонара или пенне арабиата: чем не повод поинтересоваться особенностями местных поваров? Заслуживают внимания сезонные пасты: равиолони из рикотты с соусом из черных трюфелей или тирольские ньокетти с рагу из ягнятины и ассорти из грибов.

15–30 октября, www.pinocchio-rest.ru, тел. 243 56 88

Prado Cafe

Французский шеф-повар Кристоф Леруа, гастроли которого завершатся на этой неделе, – представитель новой кулинарной волны. Он не гонится за мишленовскими звездами: возможно, потому, что среди прочих работал и с Аленом Дюкасом, то есть о славе знает не понаслышке. Леруа – мастер открывать модные рестораны в модных местах. В 1992 году в Сен-Тропе он открыл La Table du March? – заведение, совместившее в себе ресторан, бистро, кондитерскую и пекарню. Затем под Сен-Тропе появился отель-ресторан Les Moulins de Ramatuelle, за который гастрономический гид Champ?rard назвал Леруа в 2001 году «Лучшим шеф-поваром года». С тех пор Кристоф Леруа еще сильнее укрепил свои позиции в моднейших местах: теперь он ежегодно устраивает балы и вечеринки на Каннском фестивале и на швейцарских горнолыжных курортах. Его White Ball только что состоялся и в московском Prado Cafe, где до конца недели можно продегустировать кухню светского повара.

До 15 октября, www.prado-cafe.ru, тел. 784 69 69

I Fiori

Итальянский ресторан приурочил свою Неделю Alta moda del risotto не только ко Второму гастрономическому фестивалю, но и к Миланской неделе высокой моды. Одно из самых расхожих блюд итальянской кухни, по мнению шеф-повара I Fiori Марио де Бергами, вполне может представлять высокую кухню: в подготовленном им меню десять видов ризотто, названия которых шеф решил не раскрывать до начала Недели. Ждать осталось совсем недолго.

16–22 октября, www.i-fiori.ru