САЙТ ДНЯ: Сиамские близнецы


Сегодняшняя головоломка сложна не столько в игровом плане, сколько в описательном. Но все же попытаюсь.

Игра называется TwinSpin (http://www.miniglobz.com/games/twin_en.html), а предмет, который вызвал у меня трудности, – это, собственно, герой. Из названия понятно, что их даже двое, и это так и есть – красный и желтый шарики. При этом они напоминают сиамских близнецов, поскольку жестко соединены между собой. Эта конструкция может двигаться: один шарик остается в качестве упора, второй движется в том направлении, куда вы кликнете на игровом поле. Все осложняется тем, что один из близнецов постоянно вращается вокруг другого, демонстрируя таким образом, кто из них в данный момент “опорный”. После клика двигавшийся шарик фиксируется, а стоявший, наоборот, начинает вращаться – так близнецы “ходят”.

Передвигать их нужно, само собой, не просто так, а с определенной целью. Состоит она в том, что нужно поражать цели – как правило, другие шары. На разных уровнях они имеют разные свойства: некоторые разрушаются после первого же попадания, какие-то нужно колотить не один раз, иные вообще поддаются лишь ударам близнеца определенного цвета. Иногда вообще довольно сложно понять, чего от тебя хотят: например, я никак не мог взять в толк, что на седьмом уровне в момент удара шарика по цели нужно еще и кликнуть по ней. Кроме того, есть препятствия – как безвредные, так и те, столкновения с которыми рано или поздно приводят к досрочному окончанию игры. На каждом этапе появляются новые комбинации целей и препятствий, однако часто оказывается, что следующий уровень проще предыдущего. В нижнем правом углу находится индикатор, который показывает, сколько целей осталось поразить. Дело в том, что всегда видна только часть игрового поля: большинство целей игрок, как правило, не видит, выходя на них по одной.

Время на прохождение каждого этапа ограничено, и, если задание не удалось выполнить в срок, придется пройти его еще раз, а со счета снимут 100 очков. И наоборот, за экономию времени счет ваш пополнится бонусом. Чтобы просто поиграть, регистрироваться не обязательно, но без прохождения этой необременительной процедуры у вас не будет возможности зафиксировать свои достижения в общем рейтинге игроков.