Телеграф


Смотреть в космос полезно для глаз

Телескопы уже не одну сотню лет помогают ученым исследовать космос. Однако передовая технология адаптивной оптики, которую разработали для коррекции изображений, полученных при исследовании и съемках планет в других звездных системах, пригодилась и офтальмологам. Благодаря тесному сотрудничеству астрономов из Лундской обсерватории и медиков университетской больницы Сальгренска в Гетеборге создана новая методика, которая позволяет быстро получать точные изображения сетчатки пациента в очень высоком разрешении.

ScienceDaily

Сами с усами

Современные роботы исследуют окружающее пространство главным образом видеокамерами и инфракрасными датчиками. Однако некоторые роботехники полагают, что эффективность работы машин можно заметно повысить, если оснастить их существенно иным сенсором – чувствительными усиками. Известно, что крысы, например, благодаря своим усам умеют в полной темноте определять размеры, форму и текстуру объекта. Ученые пытаются понять, как устроен этот удивительный орган, уже около ста лет, но без особого успеха. В свежем номере журнала Nature ученые из Северо-Западного университета в Эванстоне в штате Иллинойс описывают свою новую разработку: им удалось сделать модель усиков-сенсоров, которые ощупывают предмет сложной формы, а компьютер на основе их сигналов выстраивает достаточно достоверный образ этого предмета.

National Geographic News

Телепортация становится реальностью

Телепортация известна широкой публике в основном по фантастическим фильмам, где герои мгновенно переносятся из одного места в другое. Тем не менее у идеи квантовой телепортации имеется весьма серьезный теоретический базис, а экспериментаторам уже удавалось проводить успешные опыты – например, по телепортации пучков света. Теперь же группа физиков из Института Нильса Бора в Копенгагене впервые успешно продемонстрировала передачу квантовых состояний между объектами разной природы: пучком света и большим облаком частиц. До телепортации материальных объектов все еще далеко, зато просматриваются интересные возможности в области квантовых коммуникаций и компьютеров.

Nature.com