Туркам напомнили 1915 г.


Нижняя палата французского парламента приняла законопроект, вводящий уголовную ответственность за публичное отрицание геноцида армян в Турции в 1915 г.: теперь за это будет грозить тюремное заключение на срок до года или штраф до 45 000 евро.

Решение “наносит значительный урон” франко-турецким отношениям, не замедлил откликнуться МИД Турции.

Турция не только по сю пору отказывается признавать факт геноцида, но и преследует на своей территории тех, кто говорит о нем вслух. Получивший вчера Нобелевскую премию по литературе турецкий писатель Орхан Памук находился на родине под следствием за это.

Палата приняла закон, несмотря на противодействие президента и МИД Франции. Решение было одобрено 106 голосами против 19. Хотя большая часть членов 577-местной палаты в голосовании не участвовала, согласно регламенту ассамблеи решение считается принятым.

Турция с октября 2004 г. ведет переговоры о присоединении к Европейскому союзу. Именно нежелание видеть Турцию в ЕС стало одной из причин провала Европейской конституции на референдуме во Франции в 2005 г., говорит директор Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский. В 2007 г. Франции предстоят президентские и парламентские выборы и игнорировать настроение электората было невозможно, считает Рубинский.

Для вступления в действие закона необходимо одобрение верхней палаты, сената, но он практически никогда не вступает в конфронтацию с нижней палатой, говорит Рубинский, а президент не имеет права вето в отношении законов – он может лишь направлять их на повторное рассмотрение. “Решение можно считать принятым”, – резюмирует эксперт.

Оно может иметь тяжелые последствия для отношений Франции и Евросоюза, опасается Катинка Бариш из Центра европейской реформы: ЕС и так требует от Турции болезненных политических шагов, в том числе нормализации отношений с греческим Кипром и реформы внутреннего законодательства. Вчерашнее решение французского парламента вполне может поставить крест на европейских амбициях Турции, считает Бариш: чтобы войти в ЕС, кандидатура страны должна быть одобрена всеми 25 членами.