У нас все впереди


Еще пять-десять лет назад наступление этого возраста означало для многих прекрасных дам, что время игр закончилось и пора переходить на тренерскую работу: большинство женщин меняли джинсы «в облипку» на одежду свободного кроя, начинали меньше пользоваться косметикой и проч. Но для современной сорокалетней женщины возраст не помеха. Она не собирается расставаться со своими привычками, более того, именно к этому времени как раз складывается ее идеальный гардероб. Единственная поправка: отныне образ женщины должен выгодно подчеркивать ее индивидуальность и… молодость.

Умеренность и элегантность

Действительно, к сорока годам, когда путь проб и ошибок исхожен вдоль и поперек, отказываться от своих привычек не хочется. «Я ношу то же, что и в молодости, – говорит Елена Денисова, финансовый директор винодельческой компании Chateau le Grand Vostock. – Обтягивающая одежда и мини-юбки – эти вещи до сих пор есть в моем гардеробе». А Елена Селиванова, исполнительный директор по кадровой политике группы компаний «Волготанкер», признается: «Первое, что хочется надеть, когда рабочая неделя закончится, это джинсы. Они могут даже быть с заниженной талией, со стразами и разрезами, но в меру. Единственное, что я заметила, с возрастом хочется быть элегантней. Поэтому джинсы надеваю с изящным жакетом, шпильками и бриллиантовым кольцом. Конечно, если иду в спортклуб, то уместнее выглядят джинсы спортивного плана с кроссовками».

Управляющий магазина «ПАРАД» на Тверской Татьяна Аржакова также отмечает: «Несмотря на то что женщины после 40 вполне в курсе модных тенденций, для них это не основная мотивация при покупке. Главный критерий – вещь должна нравиться и подходить по стилю. Название марки на выбор особенно не влияет».

Что мы носим

В бутике Gucci, по наблюдению менеджера магазина Ирины Сидоровой, дамы покупают и обтягивающие джинсы, и юбки не самой пуританской длины, и одежду насыщенно-ярких цветов, и прозрачные шифоновые блузки.

Зато к обуви требования другие. Здесь на первом месте – комфорт и традиционность. «Каблук – не выше 5 см, модель – классика, а цвета спокойные: черный, бежевый, серый», – говорит управляющий бутика Bruno Magli в Crocus City Mall Людмила Парри. Классическую сумку и обувь «разбавляют» нарядными аксессуарами – шалями, брошами, ожерельями. Причем сочетания не всегда традиционные.

С бельем отдельная история. «Дамы «за сорок» гораздо более активно реагируют на оригинальные дизайнерские находки, цветное, ультрамодное и очень соблазнительное белье», – говорит Лариса Свинарева, бренд-менеджер сети салонов женского белья «Эстель Адони». – При выборе белья «на каждый день» предпочтение отдается бюстгальтерам с мягкими закрытыми чашками (в отличие от любимых молодежью «пуш-апов»). Чтобы утаить характерные для возраста недостатки фигуры, покупательницы выбирают моделирующее белье, например бюстгальтеры с формованными чашками, трусы с утягивающим эффектом и невидимыми швами».

Молодеть, но в меру

Конечно, возраст накладывает определенные ограничения: Юлия Курышева, партнер и имидж-консультант студии и школы First Impressions, предостерегает от излишнего количества бижутерии, рюшей, кружев, декоративных элементов: «Все это имеет право на существование, но лишь как единичный акцент. С возрастом все рискованней становится игра с цветом: поэтому именно сейчас важно знать свой тип – холодный (зима и лето) или теплый (весна или осень)».

Слишком глубокое декольте и короткая юбка, а также леопардово-кожаный наряд не украсят женщину: скорее создадут чрезмерно агрессивный образ. С другой стороны, излишняя романтичность тоже не рекомендуется – обилие розового и цветочных орнаментов натолкнет окружающих на одну-единственную мысль: «молодится».

Кстати, ограничения в одежде диктует не только внешний вид, но и здоровье. «После 40 лет многие женщины более склонны к воспалительным заболеваниям, поэтому джинсы на бедрах, открывающие поясницу, я бы не рекомендовала, – говорит врач медицинской клиники «Частная практика» акушер-гинеколог Ирина Гаряева.

Найти водораздел

 «В 40 лет жизнь только начинается» – сегодня эта фраза уже не звучит просто как утешение. «На мой взгляд, рубеж, когда современная женщина начинает меняться и внешне, и внутренне, сместился к 55 годам. Посмотрите на Мадонну, Шэрон Стоун, Деми Мур – им никогда не дашь их лет», – говорит Юлия Курышева. И секрет не только в пластической хирургии, поддерживать себя в форме можно с помощью омолаживающих процедур, кремов и фитнеса.

Профессор, историк моды Раиса Кирсанова считает, что женщины начали стремиться выглядеть моложе относительно недавно.

«В ХIХ веке свободу женщина получала только в браке – тогда ей было позволено выходить в свет, принимать гостей. А незамужние девушки сидели дома. Наряды взрослой дамы также становились богаче, например только замужние женщины могли носить тяжелые шелковые ткани. Поэтому вполне естественно, что к 16 годам девушки стремились выглядеть взрослее и поскорее выйти замуж.

Уже после Первой мировой войны все изменилось: женщины начали работать, их одежда стала практичной и функциональной и подчеркивала независимость слабого пола. В 60-е годы вошли в моду мини-юбки и джинсы – и новый вид одежды почти сразу приняли на вооружение женщины среднего возраста. Сексуальная революция больше раскрепостила женщину, что проявилось и в ее внешнем облике. Акцент сместился на молодость – именно она ассоциировалась с успехом, карьерой, независимостью. Неудивительно, что женщина старательно «оттягивает» свою зрелость».

Но выглядеть молодо – еще не то же самое, что чувствовать себя юной. Так, например, Антон Савенко, врач-психиатр клиники «Психическое здоровье», считает, что современные женщины не стали моложе внутренне. «Пытаясь выглядеть младше, женщина старается обмануть себя и свой возраст. Есть даже женщины, которые чувствуют себя некомфортно в молодящей их одежде, но они носят ее, насмотревшись рекламы по телевизору и в глянцевых журналах. К счастью, таких немного – всего 8%. А вообще главное, чтобы твой внешний вид не расходился с твоим внутренним «я».