ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Транснефть” снизит поставки в Белоруссию

ИНТЕРФАКС – “Транснефть” в IV квартале 2006 г. снизит объем поставок российской нефти в Белоруссию в связи с обследованием технического состояния нефтепроводов Унеча – Мозырь-1 и Унеча – Мозырь-2, сообщила компания. По результатам анализа технического состояния нефтепроводов компания вынуждена была снизить давление на насосных станциях “Унеча-1”, “Унеча-2” и “Новозыбков” в среднем на 20%. В частности, на участке Унеча – Мозырь-1 выявлено 598 опасных дефектов стенки трубы, а сталь, из которой построен нефтепровод, не соответствует современным требованиям из-за высокого содержания серы и углерода.

ПЕКИН

Энергия для Китая

ПРАЙМ-ТАСС – Китай и Россия планируют в ближайшие пять лет инвестировать $10 млрд в строительство на российской территории нескольких электростанций для экспорта электроэнергии в КНР, сообщила газета China Daily со ссылкой на заявление Государственной энергетической корпорации Китая. В случае реализации проекта новые мощности будут производить до 60 млрд кВт ч в год.

ТОКИО

Mitsui и Mitsubishi зовут “Газпром” в “Сахалин-2”

ПРАЙМ-ТАСС – Японские Mitsui и Mitsubishi поддерживают возможное присоединение “Газпрома” к проекту “Сахалин-2”, заявили представители обеих корпораций, входящих в состав участников нефтегазового проекта. Сотрудники Mitsui и Mitsubishi сказали, что эти компании не исключают возможности продажи “Газпрому” части своих акций, но намерены изучить этот вопрос лишь после того, как завершатся переговоры между концерном и Shell.