Замминистра перебросили


Будучи первым замминистра имущественных отношений Нижегородской области, Сергей Пэрн курировал вопросы, связанные с неналоговыми поступлениями в бюджет области от аренды земли и приватизации, занимался контролем за использованием государственного имущества. Тогда бывшие коллеги Пэрна в Metro Cash & Carry отзывались о нем как о профессионале с большим опытом, в том числе во взаимодействии с властями. А чиновники характеризовали как “очень динамичного молодого человека с прекрасным образованием”.

Вчера стало известно, что Пэрн на прошлой неделе оставил пост первого замминистра имущественных отношений региона и назначен директором ГП “Художественные промыслы”. Об этом сообщили “Ведомостям” в приемной заместителя губернатора по развитию имущественно-земельных отношений Ирины Живихиной. В приемной ГП это подтвердили, добавив, что их бывший директор Павел Гусев перешел на должность коммерческого директора.

Опрошенные “Ведомостями” чиновники не удивились переходу Пэрна. Они считают, что Пэрн просто переброшен на другой участок работы.

Сам Пэрн говорит, что оставил должность, так как работа директором ГП “Художественные промыслы” “более интересна, чем работа чиновника”. “Я все-таки коммерсант по натуре”, – подчеркнул он.

Министр поддержки и развития предпринимательства Нижегородской области Денис Лабуза через пресс-службу сообщил “Ведомостям”, что Пэрн назначен для укрепления сектора народных промыслов. Для этого, по его словам, требуется не только желание властей, но и менеджерский подход. “Сергей Пэрн – энергичный, инициативный сотрудник”, – подчеркнул министр. Он надеется, что новый директор ГП поможет сделать художественные промыслы не только российским, но и мировым брендом Нижегородской области.

По словам Пэрна, перед ним поставили задачу повысить прибыль госпредприятия и наладить сбыт продукции профильных предприятий региона. Раскрыть нынешние показатели работы ГП директор отказался, сказав лишь, что прибыль невелика. Отдельным и очень важным направлением работы он назвал взаимодействие с туристским сектором, в частности организацию экскурсий на нижегородские предприятия художественных промыслов, многие из которых являются градообразующими для своих муниципальных образований.

Бывший первый вице-губернатор Нижегородской области, ныне депутат Госдумы РФ Юрий Сентюрин считает, что для Нижегородской области, на долю которой приходится 30% производства российских народно-художественных промыслов, обязательно нужен свой профильный центр. У облправительства, по его словам, были разные планы развития ГП, начиная с модернизации существующего здания и объединения его в один развлекательный комплекс с кукольным театром и кинотеатром “Орленок” до строительства нового отдельного здания. Но окончательного решения так и не было принято, отмечает он.

А генеральный директор компании “Автоград” (строит гостинично-туристические комплексы на въездах-выездах из Нижнего Новгорода) Алексей Апарин считает, что развитие художественных промыслов – не цель, а лишь следствие. Ситуация в отрасли, по его мнению, изменится после того, как повысится привлекательность региона для туристов.

Программа развития туризма была представлена министерством поддержки и развития предпринимательства Нижегородской области в июле 2006 г. Как заявлял на пресс-конференции министр Денис Лабуза, на реализацию программы будут направлены средства российских и зарубежных частных инвесторов, а также федерального и областного бюджетов. При этом средства облбюджета составят 10% от всей суммы затрат – 10 млрд руб. Планируется, что благодаря реализации программы поток туристов в Нижегородскую область увеличится с 40 000 до 150 000 в год, а ежегодный доход от туризма будет составлять около $150 млн. Только в реконструкцию здания ГП предполагается инвестировать около $2 млн.