ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Норильский никель” – Deutsche UFG

Deutsche UFG повысил рекомендацию по акциям “Норильского никеля” с $140 до $150, сохранив рекомендацию “покупать”. Аналитики пересмотрели свою оценку “Норникеля” после публикации финансовой отчетности компании за первое полугодие 2006 г. по МСФО и операционных результатов за девять месяцев 2006 г. За первые шесть месяцев года выручка выросла на 28% по сравнению с таким же периодом 2005 г. – до $4,2 млрд, а себестоимость реализованной продукции снизилась на 5%. EBITDA составила $2,6 млрд, а рентабельность EBITDA достигла рекордного уровня в 62%. Аналитики прогнозируют сохранение высоких цен на металлы в IV квартале и поэтому ожидают, что во втором полугодии 2006 г. финансовые результаты “Норникеля” будут еще выше. Операционные результаты за девять месяцев 2006 г. согласуются с прогнозами аналитиков инвестбанка на весь год, которые считают, что несмотря на отрицательную квартальную динамику производства всех, за исключением никеля, металлов, компании удастся выполнить производственный план. Более того, “Норильский никель” повысил прогноз производства палладия и платины. По оценке аналитиков Deutsche UFG, акции “Норникеля” торгуются со значительным дисконтом к зарубежным аналогам. Основной риск по-прежнему представляет резкое снижение цен на никель (который обеспечивает более половины выручки компании).

Результаты “Норникеля” оказались хуже прогнозов “Тройки Диалог”. Главным образом из-за более низкой (на $380 млн), чем ожидалось, выручки. По словам аналитиков, $200 млн из этой суммы приходится на недополученную выручку от продажи меди – ее размер был на 15% меньше ожидавшегося, поскольку физический объем продаж разошелся с прогнозом на 12%, а цены реализации – на 4%. Во втором полугодии “Норильский никель” рассчитывает увеличить объем поставок меди. Аналитиков “Тройки” это обнадеживает, поскольку во втором полугодии цена на медь, по их оценке, будет в среднем на 20,3% выше, чем в первом. Помимо этого, ниже ожиданий оказался объем поставок никеля и палладия, что также будет компенсировано во втором полугодии, отмечают аналитики. Они сохраняют рекомендацию “покупать” и справедливую цену в $180. В пятницу в РТС акции “Норникеля” выросли на 2,56% до $140, а индекс РТС – на 1,82%.

“Разгуляй” – МДМ-банк

МДМ-банк понизил рекомендацию по акциям “Разгуляя” с “покупать” до “держать”, а целевую цену – с $6,82 до $6,01. Результаты компании за первое полугодие 2006 г. оказались ниже ожиданий аналитиков банка.

Первое полугодие было не самым удачным в истории “Разгуляя”, соглашаются аналитики “Антанты Капитал”. Выручка группы увеличилась на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $285 млн. Доходы от зернового бизнеса выросли на 32%, в то время как сахарное подразделение компании продемонстрировало снижение доходов на 24%. EBITDA снизилась на 20% – до $23 млн, что обусловлено неудачными результатами деятельности этого подразделения. Чистый убыток “Разгуляя” составил $15,7 млн против $12 млн годом ранее. У аналитиков “Антанты Капитал” нет официальной рекомендации, но они считают эти бумаги непривлекательными для покупки. В пятницу в РТС акции “Разгуляя” котировались по $2,8–4,25.