Грузию уравняли с КНДР


Российский проект резолюции о ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта был принят в пятницу Совбезом ООН единогласно. Он продлил на полгода срок пребывания в Грузии миссии ООН и призвал Тбилиси “воздерживаться от провокационных заявлений и действий”. Подтвердив территориальную целостность Грузии, Совбез призвал ее учитывать обеспокоенность Абхазии за свою безопасность.

Проект резолюции по Грузии Москва внесла еще 2 октября, но тогда он вызвал резкую критику со стороны США. В четверг министр Сергей Лавров обсудил с госсекретарем США Кондолизой Райс подготовку резолюции по Грузии и “возможные шаги” в отношении КНДР. А утром в пятницу США поддержали российский проект резолюции по Грузии.

Дмитрий Саймс, президент вашингтонского Nixon Center, не исключает, что поддержка США российского проекта “грузинской резолюции” связана с грядущим обсуждением в ООН проблем Ирана и КНДР. В субботу СБ ООН единогласно поддержал санкции в отношении Северной Кореи. В их числе запрет на поставку ядерных и ракетных технологий в страну. При этом в резолюции нет упоминаний об экономических или военных мерах против КНДР. “Судя по тексту резолюции, Россия не пошла на какие-либо уступки в корейском вопросе, – говорит Константин Асмолов из Института Дальнего Востока РАН.

На фоне обсуждения в Совбезе резолюции по Абхазии Москва демонстрировала смягчение антигрузинской риторики. Общественная палата и спикер Совфеда Сергей Миронов еще в четверг заявили о необходимости исправить перегибы в антигрузинской деятельности правоохранительных органов. Госдума в пятницу отложила внесенный депутатом Константином Затулиным проект заявления, в котором содержится призыв запретить грузинскому президенту Михаилу Саакашвили посещать Россию.

Но на практике давление на Грузию пока не ослабевает. По словам источника в Минтрансе, все принятые ранее меры по прекращению транспортного сообщения с Грузией остаются в силе. А источник в ГУВД Москвы говорит, что борьба с “криминалом грузинского происхождения” продолжается.