ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Вера в будущие IPO


Одним из лидеров рынка на прошедшей неделе стал Магнитогорский меткомбинат. Акции ММК выросли более чем на 15%. Инвесторов порадовали сильные финансовые результаты компании, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Комбинат сообщил о росте чистой прибыли по РСБУ в III квартале на 25% по сравнению с предыдущим кварталом, что объясняется увеличением цен на металлопродукцию и ростом объемов производства.

Многие инвесторы, глядя на сектор трубной промышленности, предпочитают сейчас придержать средства для участия в предстоящем IPO Трубной металлургической компании, рассуждает Быстров, но, несмотря на это, рост по отдельным бумагам производителей труб продолжается. Например, Челябинский трубопрокатный завод подорожал на 6,3%.

Несостоявшееся IPO “Уралкалия” стало для участников рынка поводом зафиксировать прибыль по бумагам компании. Акции “Уралкалия” обвалились на 7,85% после новостей о том, что компания решила отменить размещение 22,8% акций компании на Лондонской фондовой бирже, рассказывает аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын.

На прошлой неделе индекс РТС вырос на 3,57%, а индекс акций второго эшелона РТС-2 – на 0,5%. Характер торгов во втором эшелоне пока не позволяет говорить о высокой активности покупателей, отмечает заместитель гендиректора “Олмы” Алексей Быстров. По его словам, приток средств в низколиквидные акции вероятен только после начала серьезного роста в “голубых фишках”.

Сектор электроэнергетики остается лакомым кусочком для долгосрочных инвесторов, считает Быстров. Наибольшим потенциалом роста, по его оценкам, обладают сетевые компании. Например, цена покупки привилегированных акций “Ивэнерго” выросла на 13,6%, обыкновенных – на 4,5%, обыкновенных акций “Нижновэнерго” – на 11,1%, привилегированных – на 5,7%. Однако из-за процесса реформирования их бумаги низколиквидны – предложения на рынке почти нет, замечает эксперт.

По словам аналитика “Региона” Валерия Вайсберга, неплохими оказались результаты “Мечела” за первое полугодие 2006 г. Компании удалось существенно улучшить финансовые показатели. За неделю акции “Мечела” выросли на 5%.

Котировки “Северстали” выросли на 5%, а котировки ее “дочки”, компании “Воркутауголь”, – на 7%. Эти бумаги пользуются спросом в связи с предстоящим размещением пакета акций “Северстали” на Лондонской фондовой бирже, говорит вице-президент “Центринвест груп” Роман Андреев. Металлургический сектор снова становится привлекательным для инвестиций, считает эксперт.

Сохраняется высокий спрос в секторе автомобилестроения. Акции “Северсталь-авто” подорожали на 8,6%. Планы компании в области международного сотрудничества продолжают радовать инвесторов, замечает Быстров. На прошедшей неделе стало известно о договоренности между “Северсталь-авто” и английской Stadco по созданию совместного предприятия для организации штамповочного производства. Повышение спроса на бумаги других российских автопроизводителей не сопровождалось большим числом сделок, но котировки росли. Цена покупки акций “Камаза” выросла на 19,2%, ГАЗа – на 2,9%.