Ошибочка вышла

Одна помарка вряд ли помешает Анатолию Чубайсу продать допэмиссию ОГК-5/ М. Стулов

Размещение допэмиссии акций ОГК-5 пройдет в ноябре, это будет первое из серии IPO “дочек” РАО ЕЭС. Завтра компания собирается объявить ценовой коридор для продажи акций на биржах. Банки – организаторы размещения (Credit Suisse, “Тройка Диалог”, Deutsche Bank, Альфа-банк и Merrill Lynch) на прошлой неделе оценили стоимость ОГК-5 от $2,4 млрд до $3,4 млрд при капитализации по итогам последних торгов на ММВБ $2,8 млрд. Завтра же начнется road show: председатель правления РАО “ЕЭС России” Анатолий Чубайс встретится с инвесторами в Москве, а затем в Лондоне, Стокгольме и других городах, рассказали “Ведомостям” несколько приглашенных на завтрашнюю встречу.

Но в пятницу ОГК-5 огорошила инвесторов и аналитиков, заявив, что ее консолидированная прибыль по МСФО за 2005 г. была завышена на 1,639 млрд руб.

Корректировка понадобилась в связи с завершением консолидации активов холдинга ОГК-5, поясняет пресс-секретарь компании Сергей Караулов. Включенные с этого года в ОГК-5 Рефтинская и Среднеуральская ГРЭС в 2005 г. сдавались в аренду другой “дочке” РАО ЕЭС – ТГК-9 и не имели собственной отчетности, потому что являлись имущественными комплексами, а не юридическими лицами. То есть все финансовые показатели этих станций в 2005 г., по словам Караулова, были условно-расчетными, а проформа консолидированной отчетности, как отмечается в пресс-релизе ОГК-5, готовилась на основе данных управленческого учета. Сопоставление проформы с подготовленной позже аудированной отчетностью ОГК-5 по МСФО за 2005 г. и первое полугодие 2006 г. привело к “уточнению одной из корректировок на сумму арендной платы за эти две станции <...> соответствующее увеличение операционных расходов и уменьшение операционной прибыли на 1,639 млрд руб.”, говорится в пресс-релизе компании. “ОГК-5 очень трудно составить проформу [консолидированной отчетности по МСФО] как раз из-за того, что Рефтинская и Среднеуральская ГРЭС не были в 2005 г. ее “дочками”, – соглашается аналитик “Атона” Сергей Аринин.

Но для инвесторов эта новость – негативный фактор, который может повлиять на цену размещения акций ОГК-5, указывает директор по корпоративным исследованиям Hermitage Capital Management Вадим Клейнер. Это большая проблема, соглашается источник в одном из банков – организаторов IPO ОГК-5. По его мнению, снижение прибыли ОГК-5 приведет к соответствующему снижению стоимости цены акций компании в ходе IPO. “Если пересчитать аудированную отчетность по МСФО за 2005 г. с учетом корректировки данных, то EBITDA ОГК-5 может упасть на $50 млн, а стоимость самой компании – на сумму до $500 млн”, – говорит собеседник “Ведомостей”.

Но сотрудники двух других банков – организаторов размещения ОГК-5 этих опасений не разделяют и обещают не менять свои оценки стоимости компании. “Сначала мы были в шоке, – признается один из них, – но потом поняли, что сумеем решить эту проблему”. Банкиры объясняют, что “определяли цену и потенциал роста [капитализации] ОГК-5 на основе ее аудированной PricewaterhouseCoopers отчетности по МСФО за 2005 г. и уточнение показателей проформы повлиять на нее не может”. Это же подчеркивается и в сообщении ОГК-5: “Корректировка проформы ОГК-5 за 2005 г. не влияет на показатели аудированной финансовой отчетноcти компании по МСФО за 2005 г. и первое полугодие 2006 г.”.

Снижение неаудированной прибыли по МСФО не окажет существенного влияния на цену акций ОГК-5, уверен Аринин. Покупая их, инвесторы покупают будущие прибыли компании, которые она будет получать, когда государство перестанет регулировать цены на электроэнергию, добавляет источник в крупной иностранной энергетической монополии.