САЙТ ДНЯ: Бьюсь об закладки


Российский пользователь не избалован отечественными сервисами для хранения своих закладок. Можно вспомнить “Закладки” от “Яndex” (http://zakladki.yandex.ru), относительно недавно появившийся “Ежеход” (http://ezhehod.ru), да, пожалуй, и все. В англоязычном Интернете уже довольно давно существуют сервисы нового поколения, позволяющие, среди прочего, превратить ссылки на интересные сайты в инструмент общения. Самый известный из них – http://del.icio.us. Ничего похожего по-русски мне до сих пор не попадалось. Одна из первых попыток такого рода – совсем свежий сайт www.rucity.com.

Завершив с регистрацией, пользователь может начинать добавлять закладки. Сделать это можно, указав адрес сайта, название и ключевые слова. В отличие от закладок “Яndex” никаких папок и разделов здесь нет, так что все ваши ссылки группируются исключительно с помощью этих тэгов. Уже имеющиеся в вашем браузере или в том же del.icio.us закладки можно импортировать. Авторы сайта предупреждают, что с импортом кириллических символов есть проблемы, так что от некоторых закладок придется либо отказаться, либо переименовать их.

Для удобства работы, чтобы каждый раз самому не открывать сайт, можно вынести на панель браузера кнопочку-букмарклет, которую стоит нажимать, когда вы видите какой-нибудь примечательный сайт. Автоматически откроется rucity.com, где уже будет стоять адрес той страницы, которую вам бы хотелось запомнить. Остается только заполнить пустые поля и выставить так называемый уровень доступа. Речь идет о том, кто может посмотреть ваши закладки: это можете быть только вы, определенные люди, которым вы предоставите доступ (“друзья”), или все подряд. Общедоступные закладки попадают в общую ленту, которая представлена на главной странице сайта, – это довольно мутный поток ссылок, найти в котором что-то конкретное нелегко. Искать лучше по ключевым словам, которые могут содержаться в названии сайта, а также по тэгам. Каждая найденная ссылка сопровождается указанием пользователя, который ее сюда внес, поэтому всегда можно посмотреть, что еще у него предназначено для общего доступа. Если вы сочтете человека интересным, можно добавить его в “друзья” и следить за тем, как пополняется его коллекция сайтов.

Дизайном и мелкими огрехами сервис производит устойчивое впечатление самоделки, что, впрочем, поправимо.