S&P оценило успехи “Газпрома”


Standard & Poor’s (S&P), которое слывет среди экспертов самым консервативным рейтинговым агентством, в пятницу повысило рейтинг “Газпрома” до инвестиционного уровня ВВВ-. Теперь “Газпром” имеет рейтинги инвестиционного уровня от всех ведущих мировых рейтинговых агентств, напоминает зампред правления “Газпрома” Андрей Круглов. “Рынку дан дополнительный сигнал о стабильном финансовом положении “Газпрома”, выборе правильной стратегии развития компании, успешной работе по управлению долгом”, – передала “Ведомостям” пресс-служба “Газпрома” слова Круглова.

Свой шаг S&P объясняет улучшением финансовых результатов компании, говорится в отчете агентства. Из-за высоких экспортных цен в 2005 г. EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов и амортизационных отчислений) “Газпрома” увеличилась на 44% до $20,4 млрд, а в I квартале 2006 г. – на 82%, так что по итогам года “Газпром”, как ожидается, “впервые продемонстрирует положительный свободный денежный поток”, пишет S&P. Этот показатель отражает, сколько средств остается у компании после капиталовложений, объясняет аналитик агентства Елена Ананькина. До сих пор капвложения “Газпрома” превышали его операционный денежный поток, а разница компенсировалась ростом долгов. Благодаря хорошим результатам за I квартал 2006 г. “Газпром” снизил задолженность на $2,5 млрд до $30,6 млрд и увеличил остатки денежных средств и ликвидных активов на $1,2 млрд до $9,3 млрд. Кроме того, S&P отмечает, что “Газпром” получает поддержку со стороны государства. Например, “Газпром” обладает значительными преимуществами в доступе к новым проектам и “существенной переговорной силой”, объясняется в отчете.

Не все госкомпании получили инвестиционный рейтинг от S&P. Рейтинг “Роснефти” (ВВ) ограничивает ее агрессивная политика в области покупок, говорит Ананькина. А рейтинг “Транснефти” (ВВ+) не растет из-за неопределенности с Восточным нефтепроводом стоимостью больше $11 млрд – стройка уже началась, но цена проекта еще не определена. Рейтинг инвестиционного уровня от S&P есть только у “Российских железных дорог” и “Норильского никеля” (ВВВ-).

По мнению S&P, рейтинг “Газпрома” ограничен из-за внутренних цен на газ, значительного уровня долга, а также “амбиций компании в сфере приобретения активов за счет долга”. Небольшие по меркам компании покупки, например на сумму около $2 млрд, уже учтены в рейтинге, говорит Ананькина, но более крупные сделки за счет долга могут негативно отразиться на рейтинге компании. Менеджеры монополии не раз заявляли, что компанию интересуют активы ЮКОСа, например “Томскнефть”. Также компания присматривается к 50% ТНК-ВР стоимостью $20–25 млрд.

Новость от S&P подтолкнула вверх котировки “Газпрома”. Его акции в РТС выросли на 4,17%. Впрочем, кредитные рейтинги нужны в первую очередь для инвесторов в долговые бумаги компании, говорит аналитик МДМ-банка Михаил Галкин. Но на рынок облигаций “Газпрома”, по его словам, решение S&P не повлияло: если два из трех международных агентств присвоили компании инвестиционный рейтинг, третье уже не так важно, объясняет он.