Владелец Globetel встал у руля


Пржемыслав Костро вернулся на должность гендиректора Globetel, сообщила компания. Он принимал деятельное участие в подготовке громкой сделки, обернувшейся для Globetel сокрушительным фиаско. Год назад Костро и еще несколько представителей Globetel встречались с депутатом Госдумы Алексеем Митрофановым, рассказали “Ведомостям” участвовавшие во встрече российские бизнесмены Вадим Татауров и Максим Жуков. Костро тогда был представлен в качестве крупнейшего акционера Globetel. По словам Татаурова и Жукова, Костро хорошо говорил по-русски и объяснял это тем, что его бабушка родом из Санкт-Петербурга.

Митрофанов летом 2006 г. подтверждал “Ведомостям”, что встречался с представителями Globetel и крупным акционером этой компании – американцем польского происхождения. Его имя Митрофанов припомнить не смог, но сам проект Globetel произвел на депутата впечатление. “Они разрабатывали крупнейший проект, который представляли серьезные специалисты”, – рассказал Митрофанов о планах Globetel построить в России сеть высокоскоростного радиодоступа в Интернет на базе новейшего стандарта WiMax.

Татауров и Жуков говорят, что именно они нашли для Globetel российского партнера – Максима Чернизова. Чернизов стал гендиректором компании “Интернафта”, которая 29 декабря подписала с Globetel контракт на строительство сети WiMax. Согласно условиям этого контракта (его копия имеется в распоряжении “Ведомостей”), американцы должны были предоставить оборудование для сети, а российская сторона – $600 млн в виде банковских гарантий. На торгах 30 декабря котировки Globetel взлетели с $2 до $4 за бумагу, а капитализация достигла $410 млн. Объем торгов акциями Globetel на Amex составил в этот день $23 млн – абсолютный рекорд за всю историю американской компании.

Однако обещанных $600 млн Globetel так и не получила и 1 мая объявила о расторжении сделки. В августе администрация Amex пригрозила снять акции Globetel с листинга “за публикацию неоправданно оптимистичных пресс-релизов” и “предоставление неполных, неверных или неаккуратных финансовых данных и информации”. Старший вице-президент Amex Мэри Чанг не смогла прокомментировать “Ведомостям” претензии биржи к компании. А еще весной шесть американских юридических фирм подали иск против Globetel – юристы сочли сделку с россиянами мошенничеством, совершенным компанией с целью поднять котировки своих акций. Татауров считает бесполезным судиться с Globetel: “Что с них взять, кроме ангара с парой дирижаблей?” (речь идет о проекте Stratellite: Globetel хочет использовать для распространения радиосигнала дирижабли).

Жуков и Татауров считают себя обманутыми: по их словам, за поиск инвестора Globetel обещал им 2% от суммы сделки, но, по словам бизнесменов, едва подписав контракт, американцы утратили интерес к России. Представитель европейского Globetel в мае 2006 г. отверг претензии Жукова и Татаурова: по его словам, россияне занялись шантажом и их отстранили от проекта. Вчера связаться с представителями Globetel “Ведомостям” не удалось.

Сейчас деятельность Globetel расследует Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Ее представитель Джон Хайни отказался от комментариев. Управляющий партнер юридической фирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян считает, что за нарушения Globetel могут ответить и ее крупнейшие акционеры, в том числе Костро.